Начинающему бухгалтеру грозит неправомерное начисление северной надбавки - история из города Нижневартовск, ХМАО-Югра

• г. Нижневартовск

Я начинающий бухгалтер. Когда устроилась на работу (город Нижневартовск ХМАО-Югра) обнаружила, что предыдущий бухгалтер в 2013 году начислял северную надбавку молодым специалистам вновь прибывшим в регион сразу же при устройстве на работу в размере 50%. Чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от умысла, но в практике просто должны сделать перерасчет и удержать данные суммы как ошибочно выплаченные, а бухгалтера привлечь к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу в мае 2016 года мне как молодому специалисту была начислена надбавка в размере 15% от оклада. Выплачивалась она исправно до этого месяца, но сегодня руководитель сказал, что по ТК РФ надбавки молодым специалистам отменены. Так ли это?

Я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу (ХМАО-Югра, Нягань). Сейчас мне 24 года.

В 2015 году, при трудоустройстве на работу в своем родном городе (моя первая работа) мне установили северную надбавку в 50%. Через полтора года решил поменять место работы, и устроился в ЯНАО - этот субъект относится к районам крайнего севера, и максимальная северная надбавка в этом субъекте составляет 80%. Но мне поставили только 30%, упираясь на мой рабочий стаж в районе приравненного к крайнему северу (1,5 года X 2). Прошу разъяснить мне, Ведь разве я не должен получить свою северную надбавку в размере 50% при трудоустройстве?

Моя дочь родилась в 1987 году и до сих пор проживает в РКС. При устройстве в 2005 году на работу предоставила справку, что училась в школе в этом же регионе и ей начисляли северную надбавку в полном размере. Стаж 1 год. Затем был перерыв в трудовой деятельности. В 2018 году (после 30 лет) устраивается на работу и новый работодатель насчитывает ей северную надбавку на общих основаниях. Правомерны ли действия организации?

Верно составлена доверенность для нотариальной конторы?

Доверенность.

Город __________________Тавда, Свердловской области.

Дата прописью___________________________________________________

Я, гражданин_____________________________________________________.

(ФИО, дата рождения).

Паспорт серия № , выдан года ОУФМС России по Ханты-Мансийскому Автономному Округу-Югре г. Нижневартовск. Код подразделения ФКУ ИК настоящей доверенностью уполномочиваю гражданку К___________________________________________________- (ФИО, дата рождения).

Паспорт серия номер выдан городским отделом милиции УВД г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области. Код подразделения 863-005, проживающую по адресу ХМАО-Югра, г_________________________

Подарить приналежащую мне на праве собственности ¼ доли жилой комнаты, расположенной по адресу: Россия, Ханты-Мансийский Автономный Округ-Югра, город Нижневартовск, улица Менделеева, квартира, кадастровый номер, РФ 2 г.р.: город Нижневартовск, ХМАО-Югра, свидетельство о рождении, выдан Управлением ЗАГС администрации города Нижневартовска ХМАО-Югры., быть моим представителем во всех организациях и учреждениях города Нижневартовска, в том числе в нотариальной конторе, РЭУ, БТИ, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югре по вопросу регистрации договора дарения ¼ доли жтлой комнаты, расположенной по адресу: Россия, ХМАО-Югра, г. Нижневартовск, улица Менделеева, дом, квартира, кадастровой номер на, РФ, г.р., место рождения: г. Нижневартовск, ХМАО-Югра, свидетельство о рождении серия I номер, выдан Управлением ЗАГС администрации города Нижневартовска ХМАО-Югры, г., проживающей по адресу: Россия, ХМАО-Югра, г. Нижневартовск, СОНТ «Огородник-81», улица, дом, для чего уполномочиваю гр. Каткову Надежду Владимировну получать все необходимые справки и документы, подавать от моего имени заявления, заверять копии, вносить изменения и дополнения в документы, оплачивать от моего имени необходимые расходы, подписывать и зарегистрировать договор дарения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югры, получать зарегистрированный договор и свидетельство о праве, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на три года без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

__________________________________

(ФИО начальника исправительного учреждения).

Настоящая доверенность удостоверена мной.

В соответствии с подпунктом 3 ч.3 ст.185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доверенность подписана________________________________________

(Подпись осужденного).

В моем присутствии после прочтения текста доверенности вслух. Личность подписавшего доверенность установлена, дееспособность проверена.

Начальник ФКУ ИК-26

ГУФСИН России по Свердловской области

Подполковник внутренней службы _______________

МП.

В 2011 году на предудущей работе моя жена в течении года получала надбавку к зарплате в размере 50%. Теперь финансовая проверка предприятия обнаружила что ей и многим другим надбавка выплачивалась якобы незаконно и требуют возврата денег по этой надбавке. Законно ли это?

Я работаю в Нижневартовске ХМАО-ЮГРА. Мой оклад составляет 5922 рубля. Имею северную надбавку 50% и районный коэффициэнт 70%. Законна ли моя заработная плата 14000 рублей, если с января 2018 увеличен МРОТ?

Я 1987 г.р. из Якутска, родился здесь, учился и 2011 году окончил университет и устроился на работу. Тут мне не оплачивают северную надбавку, вместо этого в колдоговоре имеется пункт адаптационные надбавки молодым специалистам 46%. И теперь мне приходится зарабатывать надбавки, это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 22 года, я проживаю в ХМАО-Югре с 2008 года, окончил школу в п.Нижнесортымском. При устройстве на второе место работы северную надбавку начислять отказались, ссылаясь на закон, регламентирующий правила начисления, в котором оглашено, что работник должен прожить в Районах, приравненных к Крайнему Северу не менее 5 лет, но в срок до 31 декабря 2004 года. Обоснованы ли действия сотрудника отдела кадров и каковы мои действия в данной ситуации? На первом месте работы (Окружная Клиническая Больница ХМАО-Югры) получаю надбавку в максимальном размере - 50%.

Устроилась на работу в ЯНАО, на момент принятия не прожила и года, мне поставили сразу северную надбавку 80%, при смене работы эти 80% сохранятся (при условии, что на работе выдадут справку)?

Чтобы получать северную надбавку к пенсии (регион ХМАО), достаточно прописки в данном регионе или иметь недвидимость в этом регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение