Требования для регистрации договора дарения в регистрационной палате при наличии договора безвозмездной передачи квартиры на родителей и двух дочерей - наличие согласия супругов и необходимый пакет документ

• г. Котовск

Что необходимо для регистрации в рег. палате договора дарения при условии, что есть договор безвозмездной передачи квартиры (приватизация) на родителей и двух дочерей, больше документов нет. трое членов семьи хотят подарить свои доли одной дочке (сделать полностью квартиру на одного человека). нужно ли согласие супругов? Какой пакет документов необходим?

Ответы на вопрос (1):

Согласие супругов на договор дарения не нужно. Чтобы зарегистрировать договор дарения в регпалате нужно представить пять экземпляров договора договор приватизации. паспорта всех . кадастровый паспорт на квартиру. Чтобы сделать кадастровый паспорт нужно сначала сделать ( в БТИ ) технический паспорт на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

Приватизированная квартира, собственник моя мать, всего 4 членов семьи прописаны в квартире. Собираемся оформить постоянную регистрацию моей жене. В паспортном столе, сказали, что необходим договор безвозмездного пользования квартирой.

При постоянной регистрации - можно сделать договор срочным?

Необходимо ли договор заверять нотариусом? Или подписи двух сторон достаточно, чтобы договор обсладал юридической силой?

Необходимо ли указывать долю квартиры (часть квартиры), которая передается для временного проживания?

Скажите, пожалуйста! Необходимо присутствие одариваемого при регистрации договора дарения при подаче договора на регистрацию и как это сделать.

И еще ОБЕЩАНИЕ на безвозмездную передачу оформляется как договор дарения и регистрируется в рег. палате?

Возможно, подарить дом без земли?

Квартира куплена по договору в 1994 году в общую собственность на 4 человек. Как правильно оформить договор дарения, когда 3 (трое) из них хотят подарить свои доли 4 (четвертому)?

1. Нужно ли оформлять отдельно договор о выделении долей в квартире, а затем оформить договор дарения или же можно в одном договоре оформить соглашение о разделении на доли и сразу же дарение этих долей?

2. квартиры была приватизирована так же на 4 человек. Может достаточно просто договора дарения, т.к. закон о приватизации гласит о равномерном распределении квартиры, но в таком случае как в договоре дарения прописать в числах кто и сколько дарит?

Какие документы необходимы для оформления дарения доли в приватизированной квартире. Квартира приватизтрована на 4-х (отец, мать, сын, дочь) Сын хочет подарить свою долю матери. Необходимо ли заверять нотариально согласие остальных членов семьи?

Есть договор передачи жилых помещений в собственность граждан (приватизация). По данному договору мы (семья их 4-х человек) имеем по 1/4 доле. Свидетельства о государственной регистрации права отсутствуют. В настоящее время родители хотят подарить свои доли мне (1/4 долю) и брату (1/4 доля), чтобы у нас было по 1/2 доле. Вопрос: как составить договор дарения? Можно ли в договоре дарения указать договор приватизации, как основание для собственности, т.к. отсутствуют свидетельства о гос. регистрации, чтобы я и брат получили свидетельства с указанным видом права по 1/2 доле. Или сначала необходимо получить свидетельства о гос. регистрации каждому члену семьи, указанному в приватизации (по 1/4 доле), и только потом делать дарение?

Отец, имеющий 1/6 доли дом и участка, хочет подарить несовершеннолетней дочери полностью свою долю по дому и участку. При этом у супруги, двух совершеннолетних детей и еще одной несовершеннолетней дочери соотвественно по 1/6 доли дома и участка. Нужно ли согласие членов семьи на дарение отцовской доли только одному из 4 детей, как его оформить? (нотариально или подписью на договоре дарения), нужно ли для подачи договора дарения в регистрационную палату их присутствие или необходимо оформить нотариальную доверенность от каждого матери или иному лицу, нужно ли согласие органов опеки для несовершеннолетней дочери для отказа от доли отца в этом договоре? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизации квартиры в 1993 году ДОГОВОР на передачу и продажу квартиры в собственность граждан

1.-администрация предприятия (продавец) и "покупатель" (я и мой муж) заключили договор о передаче продавцом в собственность, а покупатель приобрел квартиру по 1/2 доли...

Количество членов семьи четыре человека (без сведения что это двое детей 1975 и 1978 гг рождения

2."Продавец" передает в собственность "Покупателю" безвозмездно с учетом количества членов семьи четырех человек.

При оформлении Свидетельства о государственной регистрации права в 2012 году вопросов не было, Свидетельства о государственной регистрации права было оформлено и выдано нам (жене и мужу). При отображении к нотариусу для оформления сделки по дарению своей 1/2 доли, он сказал, что в договоре на передачу и продажу квартиры в собственность граждан не учтены права детей. Необходимо договор переоформить. Дети на настоящий моменты давно совершеннолетнии и не претендуют на квартиру. Готовы написать отказ или что необходимо.

Нужно ли переделывать (исправлять, дополнять) договор приватизации? Ведь сколько лет прошло! Если необходимо-то как это делается?

Какие документы необходимо подать в регистрационную палату при регистрации договора дарения доли квартиры? В квартире два собственника (в равных долях) мой брат и отец. Отец хочет подарить мне свою долю квартиры. Договор дарения оформлен без натариуса по стандартной форме, подписан сторонами. Нужно ли получать технический паспорт квартиры (из БТИ), проводить инв. оценку квартиры (доли квартиры). Помимо свидетельства собственности отца, заявления и договора дарения, нужны ли еще какие - либо документы для регистрации договора?

Хотим продать квартиру. На руках имеется "Договор безвозмедной передачи квартиры в собственность граждан". Покупатель хочет приобрести квартиру в ипотеку. Банк требует зарегистрировать наш договор в рег. палате. Какие документы, помимо договора, нужно предоставить при "регистрации договора"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение