Необходимость переоформления договора приватизации квартиры в связи с учетом прав детей - как и когда это делается?

• г. Пермь

При приватизации квартиры в 1993 году ДОГОВОР на передачу и продажу квартиры в собственность граждан

1.-администрация предприятия (продавец) и "покупатель" (я и мой муж) заключили договор о передаче продавцом в собственность, а покупатель приобрел квартиру по 1/2 доли...

Количество членов семьи четыре человека (без сведения что это двое детей 1975 и 1978 гг рождения

2."Продавец" передает в собственность "Покупателю" безвозмездно с учетом количества членов семьи четырех человек.

При оформлении Свидетельства о государственной регистрации права в 2012 году вопросов не было, Свидетельства о государственной регистрации права было оформлено и выдано нам (жене и мужу). При отображении к нотариусу для оформления сделки по дарению своей 1/2 доли, он сказал, что в договоре на передачу и продажу квартиры в собственность граждан не учтены права детей. Необходимо договор переоформить. Дети на настоящий моменты давно совершеннолетнии и не претендуют на квартиру. Готовы написать отказ или что необходимо.

Нужно ли переделывать (исправлять, дополнять) договор приватизации? Ведь сколько лет прошло! Если необходимо-то как это делается?

Ответы на вопрос (5):

Отказ нотариуса в оформлении сделки вы вправе обжаловать поскольку у вас в свидетельстве о праве доли указаны без долей детей. Поэтому лучше взять от детей нотариально оформленное заявление что он не претендуют на выделение долей им в приватизированной с их участием квартире. Переделывать договор никто не будет.

Возможно ли соглашение об определении сторон к договору приватизации квартиры? Если да, то как это оформить и по какой форме?

Здравствуйте! Нет оснований для заключения соглашения об определении долей и нет оснований для включения детей в договора приватизации в настоящее время. Отказ нотариуса имеете право обжаловать в судебном порядке или к другому обратиться.

В каких конкретных случаях по закону, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена?

Все сделки связанные с отчуждением долей в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению

Позиция же нотариуса в данном случае является неправо мерной Можете написать жалобу в нотариальную палату.