Необходимость переоформления договора приватизации квартиры в связи с учетом прав детей - как и когда это делается?

• г. Пермь

При приватизации квартиры в 1993 году ДОГОВОР на передачу и продажу квартиры в собственность граждан

1.-администрация предприятия (продавец) и "покупатель" (я и мой муж) заключили договор о передаче продавцом в собственность, а покупатель приобрел квартиру по 1/2 доли...

Количество членов семьи четыре человека (без сведения что это двое детей 1975 и 1978 гг рождения

2."Продавец" передает в собственность "Покупателю" безвозмездно с учетом количества членов семьи четырех человек.

При оформлении Свидетельства о государственной регистрации права в 2012 году вопросов не было, Свидетельства о государственной регистрации права было оформлено и выдано нам (жене и мужу). При отображении к нотариусу для оформления сделки по дарению своей 1/2 доли, он сказал, что в договоре на передачу и продажу квартиры в собственность граждан не учтены права детей. Необходимо договор переоформить. Дети на настоящий моменты давно совершеннолетнии и не претендуют на квартиру. Готовы написать отказ или что необходимо.

Нужно ли переделывать (исправлять, дополнять) договор приватизации? Ведь сколько лет прошло! Если необходимо-то как это делается?

Ответы на вопрос (5):

Отказ нотариуса в оформлении сделки вы вправе обжаловать поскольку у вас в свидетельстве о праве доли указаны без долей детей. Поэтому лучше взять от детей нотариально оформленное заявление что он не претендуют на выделение долей им в приватизированной с их участием квартире. Переделывать договор никто не будет.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли соглашение об определении сторон к договору приватизации квартиры? Если да, то как это оформить и по какой форме?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет оснований для заключения соглашения об определении долей и нет оснований для включения детей в договора приватизации в настоящее время. Отказ нотариуса имеете право обжаловать в судебном порядке или к другому обратиться.

Спросить
Пожаловаться

В каких конкретных случаях по закону, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена?

Спросить
Пожаловаться

Все сделки связанные с отчуждением долей в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению

Позиция же нотариуса в данном случае является неправо мерной Можете написать жалобу в нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. моей мамой была приватизирована квартира (состав семьи на момент заключения договора 3 чел: мама, я и моя несовершеннолетняя сестра), в документе имеются такие формулировки: покупатель приобрел квартиру … количество членов семьи 3 человека;

продавец передает в собственность покупателю безвозмездно с учетом количества членов семьи человек 1... я на момент приватизации была совершеннолетне, прописана в этой квартире. Вопрос:

имею ли я долю в этой приватизированной квартире? Везде фигурирует только мамино имя, мое и сестры нигде не упоминается

имею ли я долю в этой приватизированной квартире? Везде фигурирует только мамино имя, мое и сестры нигде не упоминается.

Квартира передавалась (приватизация) в 1992 году по Договору на передачу квартиры в собственность граждан с учетом количества членов семьи четыре человека и норматива общей площади жилья, передаваемого каждому гражданину безвозмездно. Но в нотариальной конторе подписали согласие отцу на приобретение квартиры в личную собственность мать и одна совершеннолетяя дочь, а одна дочь была на тот момент несовершеннолетней. В настоящее время свидетельство о государственной регистрации права собственности на одного отца. Вопрос: если в 1992 году мать и совершеннолетняя дочь подписали отказ у нотариуса от приватизации квартиры. Сколько долей можно будет признать за несовершеннолетней дочерью?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. У моего мужа в марте месяце данного года умерла мама. Четыре год назад умер отец. Помимо мужа есть еще у него брат. После смерти матери осталась приватизированная квартира, которую мама получила и приватизировала от предприятия на котором работала в 1993 году. В договоре на приватизацию квартиры в графе Покупатель прописана только сама мама, далее в пункте 1 договора прописаны данные на саму квартиру, адрес и количество членов семьи 3 чел., далее в п.2 договора, о том, что продавец передает покупателю безвозмездно с учетом количества членов семьи-вообще незаписаны никакие данные. Сам договор подписан стороной продавца, и стоят паспортные данные мамы и ее подпись. В тех. паспорте на квартиру как собственник указана только она одна. Мой муж в указанные сроки подал все документы нотариусу. Суть вопроса такова: Исходя из договора о приватизации являлась ли только мама собственником квартиры, или как говорит нотариус, что нужно доказать кто были эти три человека, и являются ли они тоже собственниками квартиры, если никакие документы на приватизацию они не заполняли, но и отказа тоже не писали.

Договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан 12.04.1995 г..

..."Продавец" и гр. Иванова Мария Ивановна... о нижеследующем:

п.3. "Продавец" передает в собственность "Покупателю" безвозмездно с учетом количества членов семьи 5 человек (основа, жена, мать, сын,дочь), 38,5 кв.м. общей площади.

Регистрационоое удостоверение от 12.04.1995 г.

Выдано... в том, что квартира общей пл.38,5 кв. м...зарегистрировано по праву личной собственности за гр.Ивановой Марией Ивановной...

Какие права у членов семьи (основа, жена, сын, дочь) на эту квартиру?

Договор приватизации 1993 г. В качестве покупателя выступает один человек - Иванов И.И. Из договора: " "Продавец" передал в собственность, а покупатель приобрел квартиру... Количество членов семьи 2 чел."

Кто собственник? Один Иванов И.И. или и 2-й член семьи?

Имею договор на передачу квартир в собственность граждан от 15.05.2001 г. В п.2 говорится, что распорядитель передаёт в собственность Владельцу жилой дом безвозмездно с учётом кол-ва членов смьи: 5 человек: муж, двое детей и мама. В 2011 году я приватизировала квартиру (по другому адресу) по договору социального найма. При обращении в департамент недвижимости мне отказали в приватизации квартиры, на которую выдан договор на передачу квартир в собственность. Что делать? Идти в суд и приватизировать на других членов семьи? Или есть другие варианты? С уважением, Елена.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира передавалась (приватизация) в 1992 году по Договору на передачу квартиры в собственность граждан с учетом количества членов семьи четыре человека и норматива общей площади жилья, передаваемого каждому гражданину безвозмездно. Но в нотариальной конторе подписали мать и одна совершеннолетяя дочь согласие отцу на приобретение квартиры в личную собственность, а одна дочь была на тот момент несовершеннолетней. В настоящее время у отца право собственности по свидетельству о гос. регистрации. Вопрос: Сколько долей можно будет признать за той несовершеннолетней дочерью?

В 1998 году был оформлен договор передачи жилого помещения в совместную собственность граждан (меня и моего сына), т.е. приватизация. В 2010 году мы заключили договор об определении долей в собственности 1/2 каждому. Выданы свидетельства о государственной регистрации права каждому. В этом же году сын продал мне свою долю за 1.900.000 рублей. С какого года (1998 или 2010) возникло право собственности на квартиру у сына? Как ему будут начислять налог с продажи доли квартиры?

Вопрос по НДФЛ с продажи квартиры.

Семья из 4-х человек проживает в квартире с 1988 года. Квартира оформлена в собственность по договору приватизации в 1996 году по ¼ доли на каждого члена семьи. В 2013 году трое из членов семьи по договору дарения передают свои доли одному (муж и двое сыновей подарили свои доли жене и матери). Таким образом, получился один собственник жилья. В 2014 году квартира продана. Подлежит ли обложению подоходным налогом сделка по продаже квартиры, если переход права собственности осуществлен между близкими родственниками? Если подлежит, то в каком размере: полная продажная стоимость или ¾ стоимости продажи (подаренные доли)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение