Сколько составляет минимальный размер пенсии по старости
199₽ VIP

• г. Брянск

Сколько составляет размер минимальной пенсии по старости инвалида 2 группы в 2013 году, в городе Брянск.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Варя!

Необходимо обратиться в ПФ т.к. нужно знать страховой стаж этого пенсионера.

В настоящее время такого понятия как минимальный размер пенсии в законодательстве Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения не существует.

Федеральная социальная доплата устанавливается к пенсии заявителя, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. Указанная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, но не более чем в целом по Российской Федерации.

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава IV] [Статья 15]

1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

3. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе - 5 124 рублей в месяц;

2) при II группе - 2 562 рублей в месяц;

3) при III группе - 1 281 рубля в месяц.

4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе:

при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц;

2) при II группе:

при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц;

3) при III группе:

при наличии одного такого члена семьи - 2 135 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 2 989 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 3 843 рублей в месяц.

5. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Какая пенсия у инвалида 2 группы?

Пенсия + ЕДВ инвалиду 2 группы в 2014 году - 5715.13 рублей.

Варя

если вы достигли пенсионного возраста то ваше право выбирать - либо пенсия по старости либо пенсия по инвалидности. Расчет производитcя в пенсионном фонде

Минимального размера для пенсии не установлено. Если размер Вашей пенсии меньше величины прожиточного минимума в регионе, то Вы имеете право на социальную доплату до прожит.минимума для пенсионера.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О государственной социальной помощи"

Статья 1 Основные понятия

социальная доплата к пенсии - предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины

прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации") в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии.

Обратитесь в орган соц.защиты по месту жительства.

В рамках предоставления государственных услуг Управление Пенсионного фонда в Володарском районе городского округа г. Брянска принимает телефонные заявки на предварительную запись на прием по вопросам назначения и перерасчета пенсий и иных выплат, предварительный заказ документов для получения их в удобное для Вас время.

Перечень документов, возможных для получения по предварительному заказу

1. Справка о размере пенсии и иных социальных выплат.

2. Справка о неполучении пенсии и иных социальных выплат.

3. Справка, подтверждающая право гражданина на получение набора социальных услуг.

4. Пенсионное удостоверение.

5. Выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

6. Справка о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам.

7. Справка о предоставлении сведений персонифицированного учета и отсутствии (наличии) задолженности

по уплате страховых взносов (для снятия с учета).

8. Справка об исполнении обязанности по уплате страховых взносов, пеней, и штрафов, реестра платежей.

О предоставлении государственных и муниципальных услуг

В рамках предоставления государственных услуг Управление Пенсионного фонда в Володарском районе городского округа г. Брянска проводит предварительную работу по оценке документов лиц уходящих на пенсию.

Просим Вас предоставлять необходимые документы для проведения предварительной оценки за 6 месяцев до наступления права на пенсию. При себе необходимо иметь следующие документы (оригиналы и копии):

1. Паспорт;

2. Страховое свидетельство ПФР;

3. Трудовая книжка;

4. Военный билет (при наличии);

5. Документы, подтверждающие факт изменения ФИО;

6. Свидетельство о рождении детей (для женщин);

7. Свидетельство о заключении брака (для женщин).

1 апреля ежемесячная денежная выплата

будет проиндексирована на 5, 5%

Брянск, 27 марта 2013 года. 1 апреля 2013 года ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет проиндексирована на 5,5%. Напомним, индексация ЕДВ проводится ежегодно, с учётом установленного законом о федеральном бюджете прогнозируемого уровня инфляции.

Ежемесячную денежную выплату из средств федерального бюджета в Брянской области получают около 446 тысяч человек. Это ветераны, инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, люди, пострадавшие в результате воздействия радиации, а также Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Список тех, кто имеет право на данный вид выплат, размещен на сайте Пенсионного фонда России (pfrf.ru/monthly_payment/7413.html).

Получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на набор социальных услуг (НСУ). С 1 апреля его размер также будет проиндексирован на 5,5%. С учетом индексации стоимость набора социальных услуг (соцпакета) составит с 1 апреля 839 рублей 65 копеек, в том числе:

на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 646 рублей 71 копейка;

на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 100 рублей 5 копеек;

на предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно – 92 рубля 89 копеек.

Стоимость НСУ включена в ежемесячную денежную выплату тех получателей ЕДВ, которые отказались от набора социальных услуг в натуральной форме.

Напомним, определиться с выбором соцпакета на 2014 год федеральный льготник должен до 1 октября.

Социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам

с детства I группы выросла до 8,86 тыс. рублей

С 1 января 2013 года более чем на 1,5 тысячи рублей (с 7253 до 8704 рублей) увеличена социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы. Соответствующий федеральный закон* подписал Президент РФ Владимир Путин.

С учетом проведенной 1 апреля индексации социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы составляет 8 861 рубль 54 коп.

Выплаты социальной пенсии в новом размере начнутся в области с мая 2013 года. Поскольку пенсия увеличена с 1 января, в мае семьи получат не только саму пенсию, но и разницу между ее новым и полученным размером за период с января по апрель (за январь-март доплату до размера 8 704 руб., за апрель – доплату до размера 8 861,54 руб. с учетом ранее выплаченной пенсии).

В апреле брянцы начали получать ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы в новом размере – 5,5 тысяч рублей. В соответствии с Указом Президента ежемесячная выплата трудоспособным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, неработающим в связи с осуществлением ухода за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, независимо от возраста, с 1 января 2013 года была увеличена более чем в 4,5 раза и составила 5,5 тысяч рублей. Прежде это была компенсация по уходу, и она составляла 1200 рублей. Первая выплата в новом размере производится в области в апреле с учетом перерасчета с 1 января 2013 года.

Другим трудоспособным неработающим лицам, не состоящим в близких родственных отношениях, но также ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, или инвалидами с детства первой группы, ежемесячная выплата по уходу выплачивается в прежнем размере - 1200 рублей. Т.е. приоритет отдается осуществлению ухода за ребенком в семье или близкими родственниками.

Напомним, статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства на основании заключения федеральной службы медико-социальной экспертизы.

* Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 года №51-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Новые правила исчисления трудовой пенсии по старости: основные принципы и положения

С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости.