Отказ от коммунальных услуг в квартире с индивидуальным котлом - права и регулирование.

• г. Махачкала

Имею ли я право отказаться от коммунальных услуг, а именно от отпления и горячей воды, если у меня индивидуальный котел в квартире и какой закон это регулирует?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Только если Вы согласовали переустройство квартиры.

Тимур!

Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении» :

Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Централизованное отопление - это услуга, которая Вам предоставляется за плату. Согласно Российского законодательства навязывать услуги никто не имеет права, отсюда следует, мы вправе отказаться от этой услуги. Что необходимо сделать для того чтобы отказаться от централизованного отопление, для этого необходимо написать заявление в управляющую организацию (ТСЖ, ЖЭК или что-то подобное) и за свой счёт произвести демонтаж установленных у Вас радиаторов отопления и дополнительной арматуры.

В многоквартирном доме проживаете не одни Вы, а отключение в одной квартире системы отопления может обернуться последствиями для других жильцов. Да и как убрать трубу отопления из вашей квартиры? Отключить радиаторы отопления не сложно, но ведь стояк всё равно проходит внутри квартиры. Но как говориться не разрешимых проблем не бывает, если ТСЖ, ЖЭК или иное учреждение Вам отказывает, то собираете документы и в суд, а он, скорее всего, примет решение в Вашу пользу.

В соответствии с ГК РФ (ст. 290 п. 2) квартиросъемщик, собственник жилья в многоквартирном доме не имеет права в нарушение технических условий отсоединять, присоединять теплоиспользующие установки, имеющиеся в его квартире, так как система теплопотребления является неделимой частью общего имущества жилого дома и отключению по частям можно только согласно проекта.

Переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

К заявлению на отключение от центральной системы отопления должно быть приложено письменное согласие на переустройство системы отопления от всех собственников помещений многоквартирного дома (согласно статьи 36 ЖК РФ система отопления относится к общей собственности жильцов многоквартирного дома).

Следовательно, для отключения от коммунальных услуг, а именно от отопления и горячей воды, Вам необходимо сделать перепланировку жилого помещения с соблюдением законодательства и приложить согласие от всех собственников помещений многоквартирного дома ( статья 36 ЖК РФ)

Желаю удачи