Возможно ли отозвать дарственную на квартиру после 3-летнего срока, если она выставлена на продажу и была унаследована от отца?

• г. Самара

Могу ли я отозвать дарственную на квартиру по истечению 3 лет если ее выставили на продажу. Она мне досталась в наследство от отца.

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я отозвать дарственную на квартиру по истечению 3 лет если ее выставили на продажу. она мне досталась в наследство от отца.

Сергей, если на квартиру получено свидетельство о праве собственности. отозвать ничего не сможете. и в суде вряд-ли получится

В соответствии со ст.578 Гражданского кодекса РФ "1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".

Перечень оснований для отмены дарения является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, поэтому в связи с продаже квартиры, отменить договор дарения вы не сможете.

Сергей, после дарения квартиры право собственности на нее перешло другому лицу - одаряемому, теперь он стал собственником этого имущества и его право распоряжаться им по своему усмотрению...