Выплачивается ли налог при продаже наследуемой или подаренной квартиры?

• г. Донской

Платиться ли налог при продаже квартиры, если она досталась в наследство или дарение? После смерти отца, осталась квартира, продаются доли в этой квартире. Нужно ли будет платить налог при продаже?

Ответы на вопрос (2):

Как досталась квартира роли не играет в вашем случае, т.к. получена по безвозмездным сделкам. НДФЛ уплачивается с дохода от продажи имущества.

Если квартира (доли в ней) в собственности менее 3-х лет , то положен вычет в размере 1 млн. руб. Для точного ответа в вопросе недостаточно информации для налогового юриста.

Спросить
Пожаловаться

Если она в собственности была менее 3х лет то облагается.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид третей группы. Квартира досталась от отца он сделал дарение, квартира в собственности год. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры. Стоимость квартиры 1400

По наследству досталась квартира моему отцу и его сестре от умершей матери. Собственником являлась их мать и прописана была в квартире одна. Через полгода, когда они вступят в наследство, они хотят ее продать, а деньги разделить пополам. Вопрос такой: после вступления в наследство что нужно еще сделать, чтобы продать квартиру? И не будет ли никаких препятствий в продаже, если она по наследству досталась..? Читала, что такие квартиры тяжело продаются...

Мне досталась доля квартиры от отца по наследству. Если я продам эту долю сонаследнику в этой квартире, мне придется платить налог за продажу этой доли?

Досталась квартира в наследство. Буду ли я платить налог с продажи квартиры, если она стоит больше миллиона? Или на наследственные квартиры налог не платится?

Квартира на мать и отца, в собственности более 3 лет, отец умирает, я хотела вступить в наследство, это 1/4 доля в квартире, и продавать квартиру. Нам риэлторы советуют сделать дарственную на мать, так мы избежим налога на имущество 13. %.Вопрос такой:: если я вступаю в наследство на долю в квартире, то после продажи нам надо будет платить налог только с моей доли 1/4 или со всей квартиры целиком? Цена квартиры 10 млн.

После смерти отца, по наследству пятерым сыновьям осталась квартира. Вступили в права наследства все пятеро. Зарегистрировали. Теперь пять сыновей хотят продать эту квартиру. Налог на доход от продажи квартиры придется платить?

После смерти отца в наследство досталась доля в квартире. Квартира его матери. Возможно ли через суд получить выплату от стоимости этой доли? Каким образом? Квартира не продаётся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пож. мне в наследство досталась квартира в Подмосковье. Квартиру оценило государство, а затем оценила независимая экспертиза. Скажите с какой оценочной стоимости платится налог (5%). И при продаже этой квартиры я должна буду платить налоги. Если да, то какие? Заранее спасибо.

Досталась квартира по наследству в этом году в июне месяце, ранее была доля 1/3 в этой квартире с 2003 года, сейчас собрался продать квартиру за 2600000, возможно ли уплатить меньший налог за продажу чем 13%? После продажи буду выкупать половину доли квартиры у тещи за 1700000.

Я продала квартиру в Курской области. Квартира была поделена на 4 доли.1/4 доли моей дочери досталась при приватизации (дочь является инвалидом детсва) 1/4 доли моя досталась при приватизации (приватизация была в 2005 г). И две доли по 1/4 мне достались от родителей по наследству. В результате в квартире собственников 2. Моя дочь с 1/4 и я с 3/4.В наследство я вступила в 2020 году. Квартиру продали за 950 т. р Нужно ли будет платить налог от прдажи квартиры моей дочери (инвалид-детсва). И сколько платить мне. Тел 89774770075

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение