Выплачивается ли налог при продаже наследуемой или подаренной квартиры?

• г. Донской

Платиться ли налог при продаже квартиры, если она досталась в наследство или дарение? После смерти отца, осталась квартира, продаются доли в этой квартире. Нужно ли будет платить налог при продаже?

Ответы на вопрос (2):

Как досталась квартира роли не играет в вашем случае, т.к. получена по безвозмездным сделкам. НДФЛ уплачивается с дохода от продажи имущества.

Если квартира (доли в ней) в собственности менее 3-х лет , то положен вычет в размере 1 млн. руб. Для точного ответа в вопросе недостаточно информации для налогового юриста.

Если она в собственности была менее 3х лет то облагается.