Как продать долю в 2-комнатной квартире, если отец не согласен - возможности разделения через суд и переход доли при ожидании второго ребенка

• г. Нижний Тагил

У нас с отцом 2-конатная квартира. У каждого по 1/2. Могу ли я продать свою долю, если отец не идет на контакт. И долю не покупет и отказ не пишет. Можно ли как то разделить через суд доли? Лицевые счета на квартиру у нас разные. Я жду второго ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе предъявить иск в суд о выделе своей доли и прекращении общей долевой собственности.

Светлана, можно выделить Вам в пользование комнату в судебном порядке и потом вы имеете возможность без согласия отца подарить вашу долю

Светлана! Так как у вас доли определены, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

Вы имеете продать свою долю, но при соблюдении правил предусмотренных ст.250 ГК РФ.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (ст.246 части первой ГК РФ).

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.