Можно ли наказать за ложный донос о предполагаемом отравлении?

• г. Уфа

У меня такая же ситуация, как и у Ирины. Подали жалобу в роспотребнадзор, что чуть не отравились. Причем, ни накладных наших, ни факта отравления не было. Можно ли наказать человека, который подал жалобу за ложный донос?

Ответы на вопрос (1):

Лилия, Роспотребнадзор - это не орган уголовной репрессии, по-этому - нет, нельзя. Человек имеет право на добросовестное заблуждение.