Возможны ли отпуск без содержания для учителя без педагогического образования после нового закона об образовании?

• г. Заводоуковск

Я работаю в школе учителем 15 лет, без педагогического образования. По новому закону об образовании с 1 сентября 2014 года я не смогу работать. Мне 53 года. Могу ли я взять отпуск без содержания на 1 год и войдет ли он в общий стаж?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Валентиновна, в соответствии со ст. 335 ТК РФ и п. 5 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" педагогические работники образовательного учреждения не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы, имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Порядок и условия его предоставления определяются учредителем или уставом данного учреждения.Отпуск может предоставляться в любое время рабочего года (части вторая и четвертая ст. 122 ТК РФ). Никаких запретов на предоставление педагогу ежегодного отпуска сразу после длительного отпуска нет. Более того, период длительного отпуска учитывается в стаже работы, дающем право на ежегодный отпуск. Согласно ст. 121 ТК РФ в отпускной стаж включаются любые периоды времени, когда сотрудник не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность). При этом не включается в отпускной стаж период отпуска без сохранения заработной платы, превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года (часть первая ст. 121 ТК РФ), а также время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (часть вторая ст. 121 ТК РФ).