Вопросы материальной ответственности и права работников - подробности ситуации и возможные решения

• г. Сыктывкар

Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: мы в магазине сделали две ревизии, недостача, сверили приходы, расходы-все сходится. Мы договор о материальной ответственноси и акт ревизии не подвисывали, а трудовой договор заключали. Налоги и страх. Пенсионное платил хозяин. Просят нас подписать все документы, мотивируя, что они платили за нас налоги. Дело хотят передать в суд и всыскать с нас сумму долга. Как нам быть и какие у нас права?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

При чем здесь оплата налогов? Никакой связи!

Если с Вами не был подписан договор о полной материальной ответственности, взыскать с Вас что-либо будет очень проблематично, практически, невозможно.

Акт ревизии Вам надо подписать, но не просто поставить подпись, а аргументировано. Напишите, что Вы не согласны, что у Вас приход и расход сходятся, а наличие недостачи Вы объяснить не можете.

Не могу понять одного: как может обнаружиться недостача, если, с Ваших слов, приход и расход сошелся? Перешла от предыдущих? Вы за это ответственность нести не можете.

С уважением,