Как доказать отцу-россиянину родство с 24-летней внебрачной дочерью гражданкой Туркмении?

• г. Санкт-Петербург

Как доказать отцу-россиянину родство с 24-летней внебрачной дочерью гражданкой Туркмении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии со статьей 49 Семейного Кодекса РФ, в случае рождения ребенка, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Частью 4 статьи 28 Семейного кодекса РФ, установлено обязательно требование, согласного которого установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.