В какие сроки я могу оспорить заявленные доли второй жены в нотариальном порядке.

• г. Москва

После смерти моего отца остались дача и квартира. Завещ. Нет. Есть три наследника - я, моя родная сестра (также родная дочь отца), жена (второй брак моего отца). 1. Дачный участок был приобретен в первом браке отца с моей матерью, на котором в первом же браке был построен дом. После развода смоих родителей, дача по всем документам перешла отцу.

2. Квартира была приобретена (договор купли-продажи) во втором браке отца.

Вторая жена отца подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на все имущество в доле 50%+1/3.

Вопрос: 1. в каких долях три участника наследств. Отношений имеют право на указанную недвижимость. (Дог. купли-продажи не видела, но просьба рассмотреть два варианта - умерший единственный собственник, умерший и его жена сособственники). 2. В какие сроки я могу оспорить заявленные доли второй жены в нотариальном порядке. 3. Какие нормативно-правовые акты мне посмотреть.

Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Супруга вашего отца права. Если квартира приобреталась в браке, ей принадлежит половина по закону вне зависимости от того, на кого оформлено данное имущество. Регулирует вопросы наследства раздел 3 Гражданского кодекса РФ. С уважением,