Оплата коммунальных услуг 13 числа - должны ли взиматься пени при задержке оплаты?

• г. Владивосток

Если я оплачиваю ежемесячно 13 числа за коммунальные услуги предыдущего месяца, вправе ли взимать с меня пеню, ведь зарплата раньше 13 - го не бывает?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - да, порядок получения доходов граждан на исполнение его обязанностей - не влияет.

ЖК РФ.

"Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив)".

Спросить
Пожаловаться

Где указаны сроки что оплата электроэнергии и коммунальных услуг производится с 18 по 20 число каждого месяца. Пришли к платежкам за коммунальные услуги что теперь надо передовать показания всех приборов учета с 18 по 20 число каждого месяца и оплату производить за коммунальные услуги до 20 числа ежемесячно!

Оплачиваю ежемесячно коммунальные услуги после получения пенсии 15-16 числа. В марте оплачиваю за февраль. С какого дня начисление пени насчитываются в 2017 году?

Оплачиваю за воду по приборам учета, задолженности по услуге нет. Оплату произвожу в 20-х числах или 1 раз в два месяца. Мне начисляют пеню, так как я оплачиваю по приборам учета после 10 числа, пеня каждый месяц увеличивается.

Оплачиваю за воду по приборам учета, задолженности по услуге нет. Оплату произвожу в 20-х числах или 1 раз в два месяца. Мне начисляют пеню, так как я оплачиваю по приборам учета после 10 числа, пеня каждый месяц увеличивается. Всегда думала что пеня начисляется на задолженность по коммунальной услуге. В квитанции долг по услуге равен нулю, откуда пеня? Если я плачу после 20 чисел, это не значить что я оплачиваю задолженность, это также может означать что я плачу за текущий месяц. Пеня каждый месяц увеличивается, в связи с чем? Задолженности нет, а начислять пеню на неоплаченную пеню мне казалось что нельзя.

Может СУД вынести решение об аресте банковского счёта (зарплатная карта) и взыскании денежных средств судебными приставами, по задолженности за коммунальные услуги. Оплачиваю коммунальные услуги ежемесячно, хотя долг сохраняется (погасить долг полностью пока не могу из за финансовых затруднений)? И вправе ли управляющая компания подавать на меня в СУД, если я оплачиваю коммунальные услуги ежемесячно?

Имеет ли право организация коммунальные системы самостоятельно начислять пеню за не вовремя оплаченные коммунальные услуги установив день оплаты до 10 числа каждого месяца а у меня зарплата после 15

У меня задолжность за комунальные услуги 1 год, начала оплачивать с того года за текущие месяца в том числе и пени, несмотря на это пени все равно ежемесячно начисляют причем сумма пени не маленькая. Скажите по какому расчету их начислют и законно ли это, я же оплачиваю текущие месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго всем дня.

Платёжные документы на оплату коммунальных услуг приходят в месяце следующем за расчётным. Вправе ли поставщик услуги начислять пени при оплате услуги не до 10 числа, следующего за расчётным, а на несколько дней позже?

Имеет ли право управляющая компания отказать в оказании коммунальных услух, если у жильцов имеется задолженность за коммунальные услуги за 3 месяца. Жильцы ежемесячно частично производят оплату коммунальных услуг.

Ежемесячно оплачиваю единую квитанцию за жк услуги до 10 числа, но бывало что оплачивала и 20 числа. В квитанции об оплате пени за просрочку не было. В мае месяце пришла оплачивать за апрель и с меня отдельным чеком взяли пеню 65 рублей якобы за просрочку платежей за прошлый год. Имеют ли ЕГРЦ на это право и куда я могу обратиться? Да в чеке указано пеня за май.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение