Оплата коммунальных услуг 13 числа - должны ли взиматься пени при задержке оплаты?

• г. Владивосток

Если я оплачиваю ежемесячно 13 числа за коммунальные услуги предыдущего месяца, вправе ли взимать с меня пеню, ведь зарплата раньше 13 - го не бывает?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - да, порядок получения доходов граждан на исполнение его обязанностей - не влияет.

ЖК РФ.

"Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив)".