Какое наказание грозит за незаконный отстрел косули, кабана...?

• г. Кокчетав

Какое наказание грозит за незаконный отстрел касули, кабана...?

Ответы на вопрос (1):

Статья 288 УК РК

Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:

а) Исключен в соответствии с Законом РК от 18.01.11 г. № 393-IV

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов и иных способов массового уничтожения животных;

в) Исключен в соответствии с Законом РК от 25.01.12 г. № 548-IV

г) на особо охраняемых природных территориях и на территориях с чрезвычайной экологической ситуацией , -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы до одного года с конфискацией имущества, являющегося объектом преступных действий, орудием или средством совершения преступления, предметом, изъятым из обращения.

2. То же деяние, совершенное неоднократно, лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового с конфискацией имущества, являющегося объектом преступных действий, орудием или средством совершения преступления, предметом, изъятым из обращения.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с причинением крупного ущерба либо организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества осужденного, а также имущества, являющегося объектом преступных действий, орудием или средством совершения преступления, предметом, изъятым из обращения.

Примечание. Значительным ущербом в статьях настоящей главы признается размер ущерба, в сто и более раз превышающий месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления. Крупным ущербом признается ущерб, в триста и более раз превышающий месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления. Особо крупным ущербом признается ущерб, в пятьдесят тысяч и более раз превышающий месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления.

Спросить
Пожаловаться

Жестокое обращение с животными, превышение ЖЭУ своих должностных обязанностей, незаконный отстрел животных имеющие ошейники, куда обратиться? В какие органы?

У меня в поселке происходил отстрел собак. Об этом никто не предупредил. Накакуне отстрела мы выпустили двух собак погулять. Прошла неделя и онм еще не вернулись. Как можно узнать был ли законный отстрел? И по каким критериям они отстрпливают собак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если на тебя и твою квартиру незаконным путем зарегистрировали ИП и ЮЛ? Какие могут последствия? Куда обращаться? Через какое время ожидать отмены незаконной регистрации? Можно ли в дальнейшем защитить себя и свое имущество от любых незаконных действий подобного рода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение