Необходимость продления разрешения на пребывание в РФ для украинской гражданки, которая нуждается в лечении

• г. Москва

Моя мама, гражданка Украины приехала в Москву 15 октября 2013 г.

Здесь она заболела, передвигается по квартире с трудом.

15 января 2014 г. у нее истекает разрешение на прибывании в РФ.

В связи с болезнью и возрастом (ей 86 лет) она не может прервать лечение и вернуться в Украину сейчас.

Подскажите, что я могу предпринять в такой ситуации, так как я беспокоюсь, что потом ей будет отказано во въезде в РФ.

Спасибо.

Грознодумов Лев.

lev2@list.ru

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Срок пребывания иностранного гражданина в РФ может быть продлен в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, - на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств).

Решение о продлении срока пребывания принимается Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами на основании письменного заявления иностранного гражданина и письменного ходатайства организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению (по ходатайству) которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.