Допустим ли оформление сделки по переуступке прав на квартиру, если есть копия договора долевого участия и акт приема передачи от застройщика?

• г. Москва

Хотим купить квартиру в новостройке по переуступке прав. Продавец предоставил копию договора дол. участия и акт приема передачи квартиры от застройщика. Значит ли это что по договору уступки прав мы уже не можем оформить данную сделку? Дом введен в эксплуатацию разрешением администрации в октябре. Акт передачи оз застройщика уучастнику подписан в ноябре. А договор по переуступке прав должен оформляться в январе, законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам лучше обратиться со всеми документами за очной консультацией к юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Все документы нужно изучать юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел по договору переуступки (цессии) право требования квартиры по договору участия в долевом строительстве.

В данный момент дом уже построен, введен в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет.

Но квартиру я еще не принял, акт приема-передачи квартиры не подписал, так как застройщик устраняет недостатки. Сейчас хочу переуступить право требования близкому родственнику безвозмездно до подписания акта приема-передачи.

Могу ли я на данном этапе заключить договор переуступки прав по договору участия в долевом строительстве или Росреестр откажет в регистрации такого договора переуступки прав и предложит сначала принять квартиру мне, а потом ее уже дарить?

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Я решила купить квартиру в новом доме. Подобрала два варианта: 1. Дом сдан в эксплуатацию 1 год назад. 2. Дом сдан 1 месяца назад. По всем вариантам мне предложили купить квартиру по договору уступки права требования, оформленного на основании договора долевого строительства. В первом случае продавец - дольщик по договору долевого участия утверждает, что он пока не подписывал акт приема-передачи на данную квартиру с застройщиком и право собственности оформлять на неё не собирается, а по другому варианту – акт приема-передачи подписан дольщиком, но документы на оформления права собственности не подавались, застройщик переоформит акт приема-передачи на меня. Правомерен ли договор переуступки в данных случаях, не должны ли такие дольщики сначала оформить свое право собственности на квартиру, а уже потом заключить со мной договор купли-продажи? Если я всё же соглашусь на договор уступки, то какие риски меня могут ожидать, как максимально обезопасить себя при заключении подобной сделки?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Я являюсь Приобретателем прав на квартиру в новостройке у Инвестора (Участника) по договору уступки. В настоящий момент все обязательства по договору уступки погашены, т.е. квартира полностью профинансирована. Акт передачи квартиры не подписан. По ряду причин квартиру на себя регистрировать не могу. Необходимо оформить договор уступки. Как правильно договор переуступки или уступки, какой договор указывать в разделе Предмет Договора (договор уступки или договор долевого участия) и на какую сумму чтобы не платить налог. Передаю квартиру своему человеку т.е. фактически не продаю а переоформляю?

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

Решили поменять квартиру, заключили договор с риелторской конторой продали через них квартиру и затем через них же купили новостройку на финальной стадии строительства (дом прошол госкомисию) по переуступке прав ДДУ. После оформления направились к застройщику подписать акт приема-передачи квартиры, но застройщик отказался признавать нашу сделку по причине, что переуступка произведена без их писменого согласия (такой пункт действительно есть в договоре ДДУ) на момомент заключения сделки сумма по договору была оплачена в полном обьёме,АКТ передачи подписан небыл. Застройщик просит за признание нашей договора и передачи нам ключе 150 т.р в противном случае грозит затягивать процес в суде. . На притензии о досудебном урегулировании спора не отвечает. Собственостиь в доме должны начатьполучать в лучшем случае в апреле. Законны ли действия застройщика? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору долевого участия приобретена квартира. Дом введен в эксплуатацию, акты приема-передачи квартиры подписаны, договор с УК заключен, но с момента подписания акта о приеме-передачи квартиры и до настоящего времени ремонт в квартире не производился, т.е. все счетчики по нулям. Одним словом квартира поставлена на консервацию до лучших времен. За какие услуги я имею право не платить УК? Спасибо.

Мной приобретена квартира в новостройке по договору переуступки прав, сейчас необходимо принять квартиру у застройщика через АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ к договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома, составляю его сама, в данном Акте основанием возникновения права надо ли указывать договор переуступки права, а не договор долевки, или же форма Акта, с прописанным в нем ДД обязательная?

Объясните, пожалуйста. В рамках гос. программы по отселению от администрации г.Байконур нам была выделена квартира в Московской области. По договору уступки прав требования Администрация г.Байконур уступила свое право требования передачи в общую долевую собственность квартиры. Уступаемое по этому договору право требования принадлежит Администрации г.Байконур на основании долевого участия, заключенного с застройщиком. Договор уступки прав зарегистрирован в местном рег. центре, акт приема-передачи, по которому застройщик передает нам квартиру в общую долевую собственность, подписан.

Теперь суть вопроса. Является ли эта квартира уже нашей собственностью? Или она станет таковой после сдачи кадастрового паспорта, зарегистрированного договора уступки прав требования, акта приема-передачи в рег. центр и получения свидетельства? И связана ли с этим приватизация заканчивающаяся 28 февраля 2013 г? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение