Нарушение сроков и качества изготовления шкафа-купе - как написать претензию и какая неустойка полагается

• г. Новосибирск

Заказала шкаф-купе, в договоре значилась точная дата готовности шкафа 27.12 2013 г. Деньги за шкаф были внесены 100% без задержек и заранее. Шкаф, т.е.его половину, двери-2 шт. еще не были готовы, привезли 28.12.2013 г., а 2 двери привезли 30.12.2013 г. Собрали шкаф как попало, везде щели и сам материал с браком. ТАк, как впереди праздники и выходные дни, пообещали исправить все после них. 9.01.2014 г. руководство этого прдприятия вышли на работу, но никто не приехал ко мне, чтобы исправить брак по шкафу, хотя я им сама позвонила с утра и напомнила об этом. Сказали, что приедут 10.01.2014 г. Приехали, посмотрели, убеждали меня, что шкаф нормальный и можно щели чем-то замазать. Не убедив меня в этом coгласились исправить брак частично. Сказали, что с 13.01.2013 г. будут заказывать новые материалы для шкафа и придется ждать еще неделю или две, обещали звонить. Что делать? На чье имя писать претензию и какая неустойка мне полагается.

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию на лицо, которое указано в договоре.

В соответствии с п. 5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Алена, на вашем месте я бы отказался от такой покупки. Вы можете отказаться от договора, потребовав возврата денег + неустойку за нарушение сроков (3% в день) + компенсацию морального вреда. Если в течение 10 дней с момента вручения или получения вашим контрагентом данного требования он не выполнит ваши требования, то смело обращайтесь в суд. Гос.пошлина не оплачивается. В вашу пользу так же будет взыскан штраф в размере 50% от присужденного, а так же компенсированы все судебные расходы, в т.ч. расходы на оплату услуг представителя (если обратитесь за помощью к юристу). Сумма, на которую Вы можете рассчитывать, будет существенно выше стоимости данного шкафа.