Код дохода 2710 - применение, вычеты по НДФЛ и страховым взносам для материальной помощи

• г. Ноябрьск

В каких случаях применяется код дохода 2710 (материальная помощь), и есть ли с нее вычеты по НДФЛ и страховым взносам? Мы оказываем материальную помощь свои работникам по заявлению, и раз в год неработающим пенсионерам к 8 марта. Какой код дохода должен быть и будут ли вычеты с них?

Ответы на вопрос (1):

Налог на доходы физических лиц. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 НК РФ), за исключением доходов, перечисленных в ст. 217 НК РФ. В частности, согласно п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

- налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью независимо от источника выплаты;

- работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

- налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате террористических актов на территории РФ, независимо от источника выплаты;

- работодателями работникам при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка (в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка).

Кроме того, освобождены от налогообложения суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим сотрудникам, бывшим своим сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 4000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ).Таким образом, если основанием для выплаты материальной помощи указанные выше причины не являются или ее размер превышает 4000 руб., НДФЛ удерживается в общеустановленном порядке.