Молодая семья в очереди по городской ипотеке - как получить жилищный сертификат в Советском районе г. Уфы?
199₽ VIP

• г. Уфа

Как получить жилищный сертификат на покупку жилья молодой семье, состоящей в очереди по городской ипотечной программе с 2007 года в Советском районе г. Уфы, Д.В. Загидуллина.

Ответы на вопрос (6):

Для начала обратитесь в администрацию и уточните данный вопрос. также вы вправе обратиться в суд.

Пишите заявление об учатсии в програме Молодая Семья.

Диана, добрый день!

Если Вы состоите в очереди по городской ипотечной программе в Советском районе г. Уфы с 2007 года, следовательно, Вы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеете право на получение соответствующего жилищного сертификата.

Вам необходимо обратиться в орган, являющийся исполнителем данной программы (возможно, в Советском районе г. Уфы - это жилищный департамент (отдел) местной районной администрации) и выяснить номер Вашей очередности.

При этом, скорее всего, когда придёт Ваша очередь, с Вас потребуют подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий. То есть Вам нужно будет вновь предоставлять все необходимые документы (справку о составе семьи, выписку из ЕГРП и другие документы).

Жилищный сертификат выдается согласно очередности. Ваша задача проследить, чтобы никто не обошел Вас в этой очереди и не получил сертификат.

Уважаемая Диана, на практике участников программы "Молодая семья", которые достигают (оба) возраста 35 лет, стараются срочно в тот же год обеспечить жильем вне общей очереди, т к получается, что они больше не имеют права стоять на очереди, а жилья еще не получили. Но Вам нужно постоянно контролировать свою очередь, т к некоторые недобросовестные граждане правдами и неправдами пытаются пролезть без очереди. Как, впрочем, и во всех очередях у нас.

Постановление Правительства РБ от 28 апреля 2011 года № 131 «О республиканском программе государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условии на 2011 – 2015 годы»

Согласно постановлению Правительства РБ от 28.04.2011 года №131, утверждена Республиканская программа государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2011-2015 годы, в рамках которой предоставляется две формы поддержки:

Предоставление социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка Предоставление социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья

Предоставление социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с Жилищного Кодекса РФ;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Денежную помощь можно получить только на:

Покупку жилья на вторичном рынке.

Строительство своего дома через подрядную организацию.

Уплата первоначального взноса при получении жилищного кредита;

Приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке через уполномоченную организацию;

Погашение последнего паевого взноса в жилищно-накопительном кооперативе.

Погашение ипотеки или кредита на строительство (если договор заключен до 1.01.2011г.).

Куда обращаться:

В администрацию района по месту жительства.

Предоставление социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка

Данный вид поддержки осуществляется в целях улучшения демографической ситуации и оказания поддержки молодым семьям имеющим задолженность на приобретение (строительство) жилья и у которых родился (которые усыновили) ребенка.

Право на получение имеют молодые семьи:

а) признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях на момент заключения кредитного (ипотечного) договора;

б) имеющие остаток по договору на момент рождения (усыновления) ребенка;

в) возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье на момент рождения (усыновления) ребенка не превышал 35 лет.

Социальная выплата предоставляется на погашение основной суммы долга и уплату процентов в случае рождения (усыновления):

Первого ребенка – 8 кв.м., второго ребенка – 12 кв.м., третьего ребенка и последующих – 16 кв.м (для семьи проживающей в г.Уфа и которых родился второй ребенок размер социальной выплаты составит 333600 рублей).

Для получения консультаций обращаться В администрацию района по месту жительства.