Каков срок ожидания после переоформления квартиры для ее продажи?

• г. Москва

В 1999 году куплена квартира в Москве. Равнодолевая собственность у меня и моей жены. После смерти жены квартира переоформлена полностью на меня. Я был прописан в этой квартире с 1999 года. Чтобы продать квартиру, мне все равно придется ждать три года после переоформления? Или срок будет считаться с момента покупки?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно ждать 3 года. Считается, что право собственности у Вас возникло с момента покупки всей квартиры. Поэтому НДФЛ не платится. По этому поводу Минфин неоднократно давал разъяснения.

Спросить
Пожаловаться

Квартира кооперативная, оформлена на бабушку. Она умерла 1994 г. В квартире остались прописаны тетя, мама и я. После смерти бабушки мама квартиру не переоформляла.

В 1995 г. мама вышла замуж. В 1996 г. умерла тетя. После этого в квартиру был прописан муж мамы. В 2001 г. мама умерла, и в этом году я прописала своего сына. Квартира до сих пор не переоформленна. Что нужно делать чтобы квартира была переоформленна полностью на меня, а не на отчима?

У меня однокомнатная квартира Хрущевка. Моя собственность, прописан один. После смерти жены (которая не была прописана в этой квартире) моей падчерице было присуждено судом 1/3 квартиры. Скажите пожалуйста как я могу оценить квартиру, чтоб продать и отдать ей часть денег?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Квартира была в собственности у 3 человек, один из которых умер. Затем квартира была переоформлена на двоих оставшихся, по наследству. Хотим продать эту квартиру. Чтобы не платить налог с продажи, нужно или нет ждать 3 года с момента переоформления квартиры на двоих?

У меня есть родной дядя, находится в браке 1990 года. В 1999 голу, ему была выделена от завода квартира, он ее приватизаровал на себя одного. Сегодня он хочет продать мне свою квартиру (не хочет чтобы квартира после смерти досталась его жене), подскажите, в данном случае нужно ли согласие его супруги на продажу этой квартиры? Будет ли эта квартира считаться совместной собственностью супругов?

Квартира куплена и оформлена на жену, муж умирает, он был прописан в этой квартире после купли квартиры. Может ли жена продать эту квартиру не дожидаясь 6 мес.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

Моя квартира была приватизирована мной и моей бабушкой в 1992 году в совместную собственность без определения долей. Я прописана в этой квартире с 7-ми лет (1978 год) до настоящего времени, фактически проживаю в ней практически столько же.

Бабушка умерла в 1994 году, т.е. к настоящему времени с того момента прошло 20 лет. На момент смерти бабушки в квартире были прописаны только я и она. Документы на квартиру переоформлены не были.

Наследниками бабушки были ее дети – моя мама и ее брат. Наследники не заявляли права на бабушкину часть квартиры, наследственное дело не открывалось. Мама умерла в 2007 году. Ее наследники – я и моя сестра. Сестра готова оформить все необходимые документы для того, чтобы квартира была переоформлена в мою полную собственность. Брат мамы, мой дядя, никаких притязаний на мою квартиру не имеет, но предпринимать какие-либо шаги для переоформления документов не будет.

Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант переоформления квартиры в мою собственность.

На мой взгляд, в данной ситуации возможно обращение в суд с просьбой вынести решение переоформить квартиру на меня на основании срока приобретательной давности. Есть свидетели (соседи и моя сестра), готовые подтвердить мое непрерывное проживание в квартире на протяжении всего времени после смерти бабушки. Возможен ли такой вариант?

Дополнительно сообщаю, что моя семья является многодетной, младший сын – ребенок инвалид. Дети прописаны со мной, муж - в деревенском доме в Подмосковье, находящемся в моей собственности.

Полагаю, что в дальнейшем для разрешения изложенной проблемы мне понадобится не только виртуальная консультация, но и очные.

Заранее благодарю за ответ!

Я собираюсь разводиться и хочу чтобы квартира осталась при мне. Квартира куплена в браке, но куплена на деньги от продажи квартиры моей матери, которая умерла. В этой квартире прописан только я. Документа о наследстве-нет. Жена с дочерью прописаны отдельно, в трехкомнатной квартире вместе с матерью жены. Можно ли оставить квартиру мне или она будет обязательно делиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение