И можно ли аннулировать сделку дарственной?

• г. Сальск

По дарственной право собственности было оформлено-может ли даритель аннулировать сделку.

Ответы на вопрос (1):

Все условия дарения регламентируются ГК РФ, в котором подробно рассматриваются все основные понятия:

Человек, который дарит другому какую-либо имущественную ценность, вправе свое решение отменить в том случае, если одариваемые совершил покушение на его жизнь или здоровье, или же совершил аналогичные действия в отношении членов семьи дарителя. Если одаряемый умышленно лишил дарителя жизни, то опротестовать дарение могут уже наследники дарителя.

Кроме того, человек, который одарил кого-либо ценной вещью, может опротестовать свое решение в судебном порядке, если выясниться, что одариваемый так небрежно обращается с подарком, что в результате последний может быть или полностью утрачен или приведен в состояние полной негодности.

И еще. В законодательстве закреплено право дарителя получить свое имущество обратно в том случае, если подарок переживет одариваемого (в случае внезапной смерти последнего).

При любом из вышеуказанных случаев вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, однако, как показывает судебная практика нашей страны, сделать это будет не слишком просто. Заявитель точно должен осознавать различия между каждым из вышеизложенных способов добиться своей правоты.