Повышение зарплаты для коллектива - важность и способы убеждения начальства

• г. Москва

Здравствйте. Хотим написать коллективное письмо директору о. о повышении зарплаты так как повышение не видели очень давно не смотря на все инфляции и прочее. Работаем не полным коллективом без выходных дней. Люди не хотят идти на работу из за маленькой зарплаты. Как правильно убедить начальство.

Ответы на вопрос (2):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Устанавливать уровень зарплаты это право работодателя. В то же время зарплата должна быть не меньше минимального размера оплаты труда. Чтобы убедить работодателя сошлитесь на ст. 134 ТК РФ и попросите проиндексировать заработную плату.

Повышение остается на совести работодателя, однако если они платят вам МРОТ и доплаты по региону вы ни чего не сделаете.