Обжалование решения комиссии по инвалидности мужа с множественными заболеваниями и работой электриком

• г. Ставрополь

Мужу в 2012 г пдали 3 гр. инвалидности по диагнозуИБС, острый инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка, состояние после ангиопластики со стентированием, гипертоническая болезнь 3 ст, высокий риск. При повторном освидетельности по диагнозу ИБС, стенокардия напряжения 3 ст, постинфарктный кардиосклероз, состояние после баллонной ангиопластики со стентированием правой коронарной артерии и огибающей артерии от 2012 г. НIIБ, артериальная гипертензия 3 ст, ХОБЛ, средней тяжести. Хронический бронхит, хроническое лёгочное сердце, ДНIст группу сняли. Стоит подавать на обжалование или действие коммиссии правомерно. Работаю электриком.

Ответы на вопрос (1):

Василий, инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом - нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничение жизнедеятельности, необходимость в мерах социальной защиты (согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

И каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально, на основании общей классификации и критериев, поэтому невозможно сказать, является ли решение "ошибочным" или нет.

Информацию о классификации и критериях Вы можете найти в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Если гражданин не согласен с решением бюро МСЭ, он вправе его обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ в течение месяца со дня вынесения решения.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в то бюро, которое проводило освидетельствование. В течение 3 дней Территориальное бюро направляет имеющиеся документы в Главное бюро.

Если это не принесет результатов, то аналогичным образом можно пересмотреть решение уже в Федеральном бюро МСЭ или в том же главном, но в другом составе специалистов.

Кроме того, решение МСЭ может быть обжаловано в судебном порядке.