Поясните ситуацию как действовать, какие документы необходимы, и куда их подавать?

• г. Москва

Прошу пояснить ст. 81 нового жилищного кодекса.

Ст. 81

Право нанимателя помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаего жилого помещения.

Ситуация.

Родственник (ответственный квартиросъемщик) проживает в двухкомнатной муниципальной квартире (неприватизированной) , где еще зарегистрирована дочь, которая не проживает физически 20 лет и не поддерживает никакие отношения с ним 15 лет. Выписать ее из квартиры на основании известной статьи (длительное непроживание) районный суд отказал, несмотря на предоставленные на то документы и то, что она не платит за квартиру.

Родственник хочет разъехаться с ней, и сменить место жительства, но договориться она никак не желает, - не представляется возможности.

1. Сработает ли ст.81 если написать заявление на предоставл ение однокомнатной квартиры, взамен за двухкомнатную без согласия прописанной (зарегистрированной) дочери?

Именно - однокомнатной квартиры - с согласия нанимателя, а доля дочери отойдет (?) в жилищный фонд города (так ли это?).

В статье смущает термин "жилое помещение", - не окажется ли родственник в коммуналке с подачи чиновников?

Поясните ситуацию как действовать, какие документы необходимы, и куда их подавать?

2. И есть ли какая нибудь опасность в такой инициативе?

3. Имеет ли смысл подавать иск на дочь в мосгорсуд на выписку из квартиры дочери?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Георгий!

Думаю имеет смысл ответить только на 2 и 3 вопросы.

Не представляю саму возможность обмена в Вашей ситуации. Если ст.81 ЖК РФ читали, для обмена необходимы следующие условия:

а.) Превышение нормы предоставления жилой площади;

б.) Согласие членов семьи (в том числе и временно отсутствующих)

Кроме того, нормативными актами г.Москвы могут быть предусмотрены иные условия обмена.

Договориться с дочерью Ваш родственник не может, - это опять судебное разбирательство. Только все это не имеет смысла, поскольку дочь родственника опять поселится в этой однокомнатной квартире, а родственник потеряет жил.площадь.

3. Подавать кассационную жалобу бесполезно. В таких случаях даже Верховный Суд постоянно отказывает в выписке граждан. Независимо от срока в течение которого они не проживали в квартире и суммы задолженности по комунальным услугам. В 2005 г. очень много эта проблема обсуждалась по телевидению и в прессе ( например, программа "Принцип домино" НТВ ноябрь-декабрь 2005 г.), говорили о том, что сейчас нельзя прописывать даже близких родственников, так как выписать их потом из квартиры практически невозможно.

Единственный на мой взгляд реальный шанс получить квартиру в собственность это исковое заявление о понуждении администрации города (или других организаций представляющих жилые помещения в собственность гражданам) к приватизации квартиры без участия дочери Вашего родственника. Законным основанием для данного иска будут ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" и ч.1, ч.4 ст.69 Жилищного кодекса РФ. Конечно, предварительно нужно получить отказ Комиссии по приватизации жилья приватизировать квартиру без дочери.

Во всяком случае данное дело будет иметь перспективу в судах других инстанций, кассационной и надзорной.

Минусом данного иска, даже в случае выигрыша дела, будет право дочери пользоваться данной квартирой. Но поскольку она не проживает в ней, это не должно Вас останавливать.

Желаю удачи! Дополнительные вопросы по: Kargin.Eugen@mail.ru