Поясните ситуацию как действовать, какие документы необходимы, и куда их подавать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №317870

Прошу пояснить ст. 81 нового жилищного кодекса.

Ст. 81

Право нанимателя помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаего жилого помещения.

Ситуация.

Родственник (ответственный квартиросъемщик) проживает в двухкомнатной муниципальной квартире (неприватизированной) , где еще зарегистрирована дочь, которая не проживает физически 20 лет и не поддерживает никакие отношения с ним 15 лет. Выписать ее из квартиры на основании известной статьи (длительное непроживание) районный суд отказал, несмотря на предоставленные на то документы и то, что она не платит за квартиру.

Родственник хочет разъехаться с ней, и сменить место жительства, но договориться она никак не желает, - не представляется возможности.

1. Сработает ли ст.81 если написать заявление на предоставл ение однокомнатной квартиры, взамен за двухкомнатную без согласия прописанной (зарегистрированной) дочери?

Именно - однокомнатной квартиры - с согласия нанимателя, а доля дочери отойдет (?) в жилищный фонд города (так ли это?).

В статье смущает термин "жилое помещение", - не окажется ли родственник в коммуналке с подачи чиновников?

Поясните ситуацию как действовать, какие документы необходимы, и куда их подавать?

2. И есть ли какая нибудь опасность в такой инициативе?

3. Имеет ли смысл подавать иск на дочь в мосгорсуд на выписку из квартиры дочери?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
13.02.2006, 18:33

Думаю имеет смысл ответить только на 2 и 3 вопросы.

Не представляю саму возможность обмена в Вашей ситуации. Если ст.81 ЖК РФ читали, для обмена необходимы следующие условия:

а.) Превышение нормы предоставления жилой площади;

б.) Согласие членов семьи (в том числе и временно отсутствующих)

Кроме того, нормативными актами г.Москвы могут быть предусмотрены иные условия обмена.

Договориться с дочерью Ваш родственник не может, - это опять судебное разбирательство. Только все это не имеет смысла, поскольку дочь родственника опять поселится в этой однокомнатной квартире, а родственник потеряет жил.площадь.

3. Подавать кассационную жалобу бесполезно. В таких случаях даже Верховный Суд постоянно отказывает в выписке граждан. Независимо от срока в течение которого они не проживали в квартире и суммы задолженности по комунальным услугам. В 2005 г. очень много эта проблема обсуждалась по телевидению и в прессе ( например, программа "Принцип домино" НТВ ноябрь-декабрь 2005 г.), говорили о том, что сейчас нельзя прописывать даже близких родственников, так как выписать их потом из квартиры практически невозможно.

Единственный на мой взгляд реальный шанс получить квартиру в собственность это исковое заявление о понуждении администрации города (или других организаций представляющих жилые помещения в собственность гражданам) к приватизации квартиры без участия дочери Вашего родственника. Законным основанием для данного иска будут ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" и ч.1, ч.4 ст.69 Жилищного кодекса РФ. Конечно, предварительно нужно получить отказ Комиссии по приватизации жилья приватизировать квартиру без дочери.

Во всяком случае данное дело будет иметь перспективу в судах других инстанций, кассационной и надзорной.

Минусом данного иска, даже в случае выигрыша дела, будет право дочери пользоваться данной квартирой. Но поскольку она не проживает в ней, это не должно Вас останавливать.

Желаю удачи! Дополнительные вопросы по: Kargin.Eugen@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Далматово

Искать самой жилое помещение меньшего размера?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу обмена жилой площади на меньшую.

Я написала в городскую администрацию заявление с просьбой предоставить обмен жилого помещения на помещение меньшего размера, согласно действующего законодательства (статья 81 пункта 1 Жилищного Кодекса). Мне пришел ответ на мое заявление с администрации:

Согласно Решения городской Думы от 27.03.08 г. "Об утверждении положения о порядке обмена жилых помещений муниципального жилищного фонда города Далматово, занимаемых гражданами по договорам социального найма" обмен жилых помещений между нанимателями осуществляется на основании заключенного между ними договора об обмене жилыми помещениями с письменного согласия наймодателя жилых помещений, то есть наниматели сами находят обмен, заключают договор и с письменного согласия Администрации города Далматово или любого наймодателя осуществляют обмен (Из расчета нормы предоставления квадратных метров, чтобы гражданин не ухудшал свои жилищные условия).

Такой ответ я получила из нашей администрации. Но согласно Жилищного кодекса РФ:

Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Искать самой жилое помещение меньшего размера?

Юрист г. Долгопрудный
07.03.2009, 08:50

Судя по тексту вопроса, дело просто в неточно сформулированном заявлении. Вы в тексте указали именно обмен, а надо было написать именно "взамен" или "заменить", то есть использовать термины, указанные в ст. 81 ЖК РФ, и сделать ссылку на эту статью.

И после получения ответа, если Вам откажут именно в рамках этой статьи, можете обращаться в суд требованием о признании отказа необоснованным и обязании наймодателя предоставить указанное в законе помещение.

Вам помог ответ?ДаНет

Поясните пожалуйста, как это понимать:?

Поясните пожалуйста, как это понимать:? татья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Юрист г. Ярославль
16.04.2016, 10:33

если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

_________________

жилищной комиссией при администрации будет проверяться является ли ваша семья - нуждающейся в улучшении жил.условий и малоимущей - ст. 51 и 49 ЖК

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2006, 16:05

Дмитрий, вы сами ответили на свой вопрос - ведь 1/2 однокомнатной квартиры не является изолированным помещением, поэтому эта доля не является самостоятельным предметом договора соцнайма.

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях предоставляемых.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!

Юрист г. Уфа
06.10.2016, 07:59

[quote]Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса![/quote]

вопрос не понятен. что значит пример семьи? по моему в статье все четко расписано, все требования.

помимо этого у семьи должен быть статус малоимущей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Можем ли мы в этом случае, воспользоваться нижеуказанным правом на замену большего жилого помещения на меньшее?

Я живу вдвоем с мамой в неприватизированной квартире. Общая площадь 57 кв.м. Квартира в ужасном состоянии. По заключению МВК квартира признана, не соответствующей требованиям, предъявляемым к жилому помещению, требует ремонта, процент износа составляет 58%. В приватизации тоже отказывают. Содержать и ремонтировать мы ее уже не в силах. Можем ли мы в этом случае, воспользоваться нижеуказанным правом на замену большего жилого помещения на меньшее? Статья 81. Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения

Спасибо. Елена, Таганрог.

Юрист г. Таганрог
02.04.2014, 08:51

подайте заявление о предоставлении жилого помещения меньшего размера.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли данный обмен без суда и возможно ли только свою часть обменять на равноценное жилье?

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

ЖК РФ

Вопрос:

Может ли главный квартиросъемщик осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения, если прописанный в квартире член семьи против? Возможен ли данный обмен без суда и возможно ли только свою часть обменять на равноценное жилье?

Адвокат г. Вологда
06.02.2013, 23:17

Людмила! Принудительный обмен возможен только в судебном порядке. Учтите, что у главного квартиросъемщика (нанимателя) никаких преимуществ перед остальными проживающими и зарегистрированными в квартире лицами нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.02.2013, 07:33

принудительное признание утратившим право пользование жилым помещением производиться только через суд

правд в ходе него можно заключить мировое соглашение

Вам помог ответ?ДаНет

Тут проверка выявила что не положено потому что у меня прописка от работы за 40 км я могу добираться домой.

У меня проблема с постоянной прописки.

Я снимаю жильё так как нету у меня его всю жизнь тут оформил компенсацию за наим. Тут проверка выявила что не положено потому что у меня прописка от работы за 40 км я могу добираться домой. А по прописки я не могу жить потому что чужие люди. Что делать? Могут сказать вернуть за два года что платили.

17.11.2016

09:46

Статья 8. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение специализированного жилищного фонда.

2. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Я так понимаю если есть собственность тогда нужна удалённость что если у меня нет собственности причём прописка как доказать что прописка фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Юрист г. Новосибирск
17.11.2016, 12:22

Добрый день.

Попробуйте оформить регистрацию по месту прибывания (временная прописка), так все у вас сойдется. За фиктивную прописку предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, какие требования заявлять?

Человек обратился с заявлением об оформлении договора социального найма. Сам он является внуком нанимателя жилого помещения. Еще в детстве был вселен и зарегистрирован дедом в этом жилом помещении. Наниматель умер в 2007 году.

В оформлении договора социального найма отказано, т.к. в ордере имеются неоговоренные в нем исправления исправления в имени нанимателя. Данное обстоятельство, согласно административного регламента предоставления муниципальной услуги Оформление договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда», является основанием для отказа в предоставлении услуги.

Что делать, какие требования заявлять?

Юрист #2010857
Юрист г. Барнаул
22.05.2015, 14:45

Если возникают такие вопросы как "что делать, какие требования заявлять?", то целесообразнее обратиться к юристу, а не решать их самостоятельно.

Звоните, обсудим Вашу ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос состоит в том, на правильном ли я пути (каким образом можно выписать её из квартиры) и каким образом доказать факт проживания?

Не откажите в помощи. Ситуация такова: в квартире прописана бывшая жена и сын (4 года), при этом бывшая жена после развода в квартире не проживает, судом по разводу определено фактическое место проживания сына - с матерью, вопрос в том можно ли выписать бывшую жену из квартиры, квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик - моя мать.

Из Жилищного кодекса (статья 69.4) узнал что:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. , однако бывшая жена фактически в квартире не проживает.

Вопрос состоит в том, на правильном ли я пути (каким образом можно выписать её из квартиры) и каким образом доказать факт проживания?

Заранее спасибо.

С уважением, Александр.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2008, 16:56

Александр, здравствуйте!

Не могли бы Вы уточнить, что за место жительства имеет Ваша жена в данный момент.Является ли это собственностью ее или кого-либо, или это иное муниципальное жилье.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли наймодатель выселить нанимателя.

Вопрос простой.

Может ли наймодатель выселить нанимателя до истечения срока действия договора найма жилого помещения, при отсутствии расписок, подтверждающих внесение арендной платы в установленные сроки (при фактической оплате). В Жилищном кодексе я нашел статью, которая, похоже, это допукает:

Статья 136. Выселение нанимателя, арендатора или членов его семьи без предоставления другого жилого помещения.

В доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 98 и частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

Собственник дома, квартиры вправе требовать расторжения договора найма, аренды и выселения нанимателя, арендатора и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения также при отсутствии их сверх сроков, указанных в статье 60 настоящего Кодекса, а равно в случаях систематического невнесения платы за занимаемое по договору найма, аренды жилое помещение. (в ред. Закона РСФСР от 06.07.1991 N 1552-1 - Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 28, ст. 963)

И второй вопрос - как происходит сама процедура выселения при условии соблюдения всех формальностей? Только через суд или недобросовестному наймодателю достаточно вызвать скажем участкового и сообщить ему, что он хочет выселить данного гражданина? Будет ли договор найма являться защитой нанимателя?

Юрист г. Москва
28.08.2003, 12:52

Да, Вы имеете право выселить, но если наниматель не уходит сам, то вряд ли Вы сможете сделать это иначе чем через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Зеленоград
28.08.2003, 19:50

Уважаемый Дмитрий!

Обращаем Ваше внимание на то, что

ч. 2 ст. ЖК " Выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом" в части административного порядка выселение не применяется.

См. Постановление Конституционного Суда РФ от 5 февраля 1993 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности правоприменительной практики, связанной с судебным порядком рассмотрения споров о предоставлении жилых помещений; о проверке конституционности административного порядка выселения граждан из самоуправно занятых жилых помещений с санкции прокурора; о проверке конституционности отказа в возбуждении уголовного дела" -

2. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 4, 10, части второй статьи 33, статьям 34, 58 и 63, обыкновение правоприменительной практики выселения граждан из самоуправно занятых жилых помещений в административном порядке только с санкции прокурора, без возможности последующего обращения в суд, сложившегося в результате применения части третьей статьи 35, части второй статьи 36 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, статей 90, 99 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1985 года "О порядке применения части второй статьи 36 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик", пункта 18 статьи 338, пункта 11 статьи 339 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

ч. 4 ст. 10 ЖК- Никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение