Вопросы, связанные с ипотекой и разделом имущества при разводе для молодой семьи, владеющей квартирой, подаренной матерью

• г. Москва

Ситуация в следующем. Мы - молодая семья (1 несовершеннолетний ребенок), собираемся брать ипотеку. На текущий момент проживаем в квартире, собственником которой является моя мать. Мать согласна подарить мне эту квартиру (оформляем дарственную), вырученные средства от её продажи будут являться первоначальным взносом при оформлении ипотеки. ВОПРОСЫ: 1. Каким образом в случае развода поделятся обязательства по выплате кредита? Я - заемщик, жена - поручитель без участия доходом 2. Какие существуют варианты оформления сделки, чтобы в случае развода приобретаемая сейчас квартира была разделена в соответствии с денежным вкладом каждого из супругов? Иными словами: 60% (первоначальный взнос) - мои собственные средства, 40% - ипотека. Соответственно минимально приемлемый вариант: 80% (60%+20%) - моя доля, 20% - доля супруги. 3. Каким образом может измениться состав собственников (+дети), если для погашения кредита в будущем будет использован материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

легче всего в данном случае заключить брачный контракт у нотариуса

Если банк согласиться, можете сразу в договоре купли-продажи указать доли каждого в приобретаемой квартире.