Вопросы о пособии и отпуске по уходу за ребенком для работников из Чернобыльской зоны в других городах
199₽ VIP

• г. Донской

Прописана в Чернобыльской зоне с 1988 г., работаю в другом городе с чистой зоной в той же области. Подскажите, мне положено пособие 80% или 40% от зарплаты. И сколько должен длиться отпуск по уходу за ребенком, до 1,5 лет или до 3 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Больничный по беременности и родам на основании соответствующих документов должны выписать на дополнительные 20 дней (90 дней, а не 70 дней) на одного, 200 дней если многоплодная беременность.

Это лучший ответ

Подскажите, мне положено пособие 80% или 40% от зарплаты. И сколько должен длиться отпуск по уходу за ребенком, до 1,5 лет или до 3 лет. Спасибо.

Прописана в Чернобыльской зоне с 1988г., работаю в другом городе с чистой зоной в той же области. Подскажите, мне положено

Ольга, отпуск по уходу за ребенком, до 3 лет. и пособие 40% от зарплаты.

Вы на территории "зоны" не работаете.

Приходится сделать вывод, что на территории "зоны" Вы не проживаете.

Исходя из выше сказанного, у Вас нет права на получение пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Согласно "Правилам выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС"

Цитата:

3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

то же самое можно сказать и про гарантии, которые даёт ст.18 ФЗ-1244-1, в частности:

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

....

6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Вы не относитесь к "гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 ФЗ-1244-1", значит не имеете права на эту "гарантию".