Непредвиденные доплаты при оформлении квартиры - правомерны ли действия строительной компании?

• г. Санкт-Петербург

На консультации с менеджером строительной компании мне была предложена конкретная квартира, по конкретной стоимости. Заключила договор долевого участия. Сейчас дом построен, с задержкой на год. В главе "Величина вклада дольщика и порядок расчётов" величина моего вклада определена конкретной суммой, которую я и внесла. Но,есть такой пункт:"Окончательная величина вклада дольщика в инвестировании строительства квартиры определяется после получения данных инвентаризации объекта ПИБ".После обмеров ПИБ изменений площади квартиры не произошло. НО! Застеклили балконы, и с меня требуют довольно крупную сумму доплаты, на которую я не расчитывала. В главе "Величина вклада дольщика и порядок расчётов" о застеклении балконов нет ни слова, но в главе "Предмет договора":"В случае остекления балконов площадь остекляемых балконов учитывается с коэффициентом 1."Об удорожании квартиры мне никто не сообщил. Это выяснилось в тот момент, когда можно было получать ключи. Правомерны ли действия строительной компании? Могу ли я отказаться от выплаты данной суммы? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, как сформулировано условие об остекленении балкона. Если решение об остекленении может самостоятельно принять застройщик - они правы. Если же решение об остекленении должны были принимать Вы - они неправы, вышли за рамки договора, можете требовать приведения квартиры в состояние, предусмотренное договором. Соответственно, оплата остается прежней.