Непредвиденные доплаты при оформлении квартиры - правомерны ли действия строительной компании?

• г. Санкт-Петербург

На консультации с менеджером строительной компании мне была предложена конкретная квартира, по конкретной стоимости. Заключила договор долевого участия. Сейчас дом построен, с задержкой на год. В главе "Величина вклада дольщика и порядок расчётов" величина моего вклада определена конкретной суммой, которую я и внесла. Но,есть такой пункт:"Окончательная величина вклада дольщика в инвестировании строительства квартиры определяется после получения данных инвентаризации объекта ПИБ".После обмеров ПИБ изменений площади квартиры не произошло. НО! Застеклили балконы, и с меня требуют довольно крупную сумму доплаты, на которую я не расчитывала. В главе "Величина вклада дольщика и порядок расчётов" о застеклении балконов нет ни слова, но в главе "Предмет договора":"В случае остекления балконов площадь остекляемых балконов учитывается с коэффициентом 1."Об удорожании квартиры мне никто не сообщил. Это выяснилось в тот момент, когда можно было получать ключи. Правомерны ли действия строительной компании? Могу ли я отказаться от выплаты данной суммы? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, как сформулировано условие об остекленении балкона. Если решение об остекленении может самостоятельно принять застройщик - они правы. Если же решение об остекленении должны были принимать Вы - они неправы, вышли за рамки договора, можете требовать приведения квартиры в состояние, предусмотренное договором. Соответственно, оплата остается прежней.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2010 года я заключила Договор долевого строительства на квартиру. В строящемся доме. При этом на половину стоимости квартиры оформила ипотечный кредит. Первоначальная стоимость квартиры рассчитана исходя их общей площади квартиры и площади балкона, принятой с коэффициентом 0,3.

Однако в договоре имеется следующий пункт: Окончательная Цена долевого строительства определяется после внесения Участником долевого строительства денежных средств в порядке, предусмотренном п.4 Договора (это сроки внесения денег) и на основании данных технической инвентаризации Многоквартирного дома к моменту его ввода в эксплуатацию, а также с учетом выполнения работ по остеклению балконов (лоджий, террас)... В случае остекления балконов (лоджий, террас, окончательная величина вклада рассчитывается, исходя из общей фактической площади квартиры, а также площади остекленных балконов (лоджий, террас), подсчитываемой с коэффициентом 1. При заключении Договора, я обращала внимание на этот пункт, но Застройщик сказал, что это форма Договора и менять этот пункт отказался, успокоив меня, что остекление в моем доме предусмотрено проектом и мне это не грозит.

В настоящее время началась приемка квартир и Заказчик оформляет доп. соглашения на доплату за остекление балконов, т.е. за 0,7 площади балкона.

Так как сумма выходит очень большая (порядка 150 тыс. руб.), а я практически всю заработную плату отдаю на выплату ипотечного кредита, таких денег у меня нет.

Таким образом возникают следующие вопросы: 1. Если договор оформлялся с ипотекой, должен ли был Застройщик учесть всю стоимость договора (тогда я взяла бы большую сумму кредита)? 2. Правомерно ли застройщик увеличивает стоимость квартиры за остекление, если остекление предусмотрено проектом? Правомерно ли применение коэффициента 1 к площади балкона за остекление (ведь по сумме получается слишком дорогое остекление, дешевле застеклить самим)?

У меня есть образец договора ДДУ, в нем есть пункты, касающиеся Общей площади и Окончательной общей площади.

- «Общая площадь» - ориентировочная сумма площадей всех частей Объекта долевого строительства, включая площадь помещений вспомогательного назначения, площадь неотапливаемых конструктивных элементов (балконов и лоджий), без соответствующих коэффициентов приведения (понижения), а именно, с коэффициентом 1 (единица)

- «Окончательная Общая площадь» - сумма площадей всех частей Объекта долевого строительства, включая площадь помещений вспомогательного назначения, неотапливаемых конструктивных элементов (балконов и лоджий), без соответствующих коэффициентов приведения (понижения), а именно, с коэффициентом 1 (единица), которая определяется после проведения технического учета и инвентаризации Объекта долевого строительства, на основании данных БТИ (без учета применяемых БТИ понижающих коэффициентов)

Для балконов и лоджий не учитывается понижающий коэффициент. Все ли здесь нормально?

Заключаю договор долевого участия. Смущает пункт про лоджии с коэф. 1.0 правомерно ли это? Могу ли изменить, ведь лоджии должны оплачиваться исходя из коэф. 0.5? (В договоре Застройщик обязуется передать квартиру площадью – 39,4 кв.м., в том числе площадь квартиры – 36,4 кв.м., площадь лоджий (балконов) с коэффициентом 1 – 3,0 кв.м., именуемая в дальнейшем – квартира, согласно Плану расположения квартиры (Приложение №1), а так же общее имущество в многоквартирном доме, именуемое в дальнейшем – объект долевого строительства. Указанные выше показатели площади квартиры, за исключением площади лоджий (балконов), подлежат уточнению на стадии первичной технической инвентаризации объекта долевого строительства. Стороны допускают отклонения показателей площади квартиры по результатам технической инвентаризации. В случае отклонения по результатам инвентаризации показателей площади квартиры, производится окончательный расчет с доплатой «Застройщику» или возвратом «Участнику долевого строительства» денежных средств по установленной Сторонами в договоре стоимости квадратного метра, в течение десяти банковских дней с момента окончания технической инвентаризации.)

Заключил договор об инвестировании в строительство. В одном из пунктов Договора сказано "Дольщик осуществляет инвестирование строительства Квартиры... Общество оставляет за собой право принимать решение по остеклению балконов и лоджий. Затраты на остекление балконов и лоджий не входят в цену Договора". Больше нигде про остекление не написано.

Имеет ли право Общество не передать мне Квартиру, если я не оплачу остекление? Могу ли я отказаться от остекления? Можно ли оспорить стоимость остекления, если она является завышенной?

Заранее благодарю!

Согласно пункту ДДУ объект долевого строительства - жилое помещение, состоящее из стольки-то комнат, общей площадью столько-то (размеры Объекта долевого строительства уточняются по данным обмеров БТИ).

Сумма денежных средств, подлежащая уплате Участником долевого строительства в счет оплаты цены договора для строительства (создания) Объекта долевого строительства, определена Сторонами в размере, НДС не облагается. Окончательные взаиморасчеты за строительство (создание) Объекта долевого строительства производятся по данным обмеров БТИ на дату получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию из расчета, НДС не облагается, за один квадратный метр площади.

Другими пунктами установлен порядок доплаты.

Если по результатам обмеров БТИ на дату окончания строительства и получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию, фактическая общая площадь Объекта долевого строительства изменится относительно указанных в настоящем договоре показателей по различным причинам (перепланировка, установка дополнительных перегородок и конструкций, и т.п.), стороны обязаны произвести между собой следующие расчеты:

В случае увеличения общей площади Объекта долевого строительства от указанной в настоящем договоре, Участник долевого строительства обязан доплатить Застройщику недоплаченную сумму в течение тридцати рабочих дней с даты получения сообщения (уведомления) Застройщика о готовности Объекта долевого строительства к передаче.

Сейчас после обмеров БТИ в ОБЩУЮ сумму доплаты хотят включить 0,5 площади лоджии (т.е. реальное увеличение ЖИЛОЙ площади + 0,5 площади лоджии).

В ДДУ ОБъектом указана - ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ, нигде про балконы, лоджии и ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ в ДДУ слова нет. Могу ли я заплатить только за фактическое увеличение ЖИЛОЙ площади, а 0,5 площади лоджии не оплачивать, как не предусмотренную ДДУ?

Сейчас заключаем договор долевого участия. В квартире имеется балкон. Беспокоит, что если БТИ посчитает общую площадь с холодными помещениями с коэффициентом 1, (а балкон рассчитан в цене договора с коэффициентом 0,3) то будем вынуждены заплатить за балкон с коэффициентом 1. привожу пункт из договора и как можно избежать такой ситуации? В случае если по результатам обмеров помещений объекта долевого строительства органами технической инвентаризации, общая площадь с холодными помещениями (объекта) изменяется (уменьшается, либо увеличивается), Застройщик возвращает Дольщику излишне уплаченные денежные средства, либо Дольщик производит оплату указанной разницы за счет собственных средств. Стоимость разницы, выражаемой в квадратных метрах определяется дополнительным соглашением, по цене в день его заключения, но не выше стоимости 1 (одного) метра квадратного, указанного в п. 3.1 Договора. При этом стоимость объекта рассчитывается после получения результатов обмеров помещений объекта долевого строительства органами технической инвентаризации на основании площадей его помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0. Доплата либо возврат денежных средств, в соответствии с настоящим пунктом договора производится в течение 30 (тридцати) дней, но в любом случае не позднее подписания акта приема-передачи.

В договоре ДДУ есть пункт.

Инвестируемая площадь сумма общей инвестируемой площади объекта долевого строительства (с учетом площади помещений вспомогательного использования – лоджий, балконов, с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов), которая определяется в соответствии с проектной документацией на Многоквартирный дом на дату подписания настоящего Договора.

Фактическая площадь – сумма общей площади Объекта долевого строительства и площади помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов), которая определяется по окончании строительства на основании обмеров, проведенных органом технической инвентаризации и составления экспликации и поэтажного плана.

Фактическая площадь.

В случае, если по данным органа технической инвентаризации фактическая площадь Объекта долевого строительства превысит инвестируемую площадь, указанную в подп. 3.3 настоящего Договора, цена Договора указанная в подп. 3.4 настоящего договора подлежит увеличению, о чем Стороны подписывают соответствующее Дополнительное соглашение к настоящему Договору. При этом цена Договора увеличивается на сумму, рассчитываемую исходя из цены 1 кв. м. площади Объекта долевого строительства, установленной в подп. 3.2 настоящего договора и размера площади, превысившей инвестируемую площадь, закрепленную в подп 3.3. настоящего договора с учетом понижающего коэффициента 0,5 для лоджий и 0,3 для балконов.

Что делать если по окончании строительства насчитали лишние метры. Есть ли шанс не платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ДДУ п.1.1 Дольщик осуществляет финансирование строительства Дома в пределах своей доли: - 2 хкомнатной квартиры общей проектной площадью 79,38 м 2 (без учёта площади балконов/лоджий) п.2.1.2 Стоимость квартиры определяется исходя из стоимости 1 м 2 = 39500 руб. и площади квартиры 79,38 м 2, а именно: стоимость квартиры строительный №55 составляет 3135510 руб. П.2.4 Общая стоимость участия в строительстве может измениться в случае, предусмотренном п.2.6. П 2.6. Если после проведения обмеров ПИБ, её окончательная фактическая площадь будет отличаться от площади, указанной в п.1.1. договора, стороны производят окончательные взаиморасчёты, исходя из фактической площади. Перерасчёт производится исходя из стоимости 1 м 2 общей площади, установленной в п.2.2. Вопрос: Застройщик требует оплатить площадь балкона из расчёта полной стоимости 1 м 2 общей площади квартиры (в общей площади квартиры площадь балкона не учтена, а в фактическую внесена) Можно ли юридически обоснованно отказать Застройщику в данной оплате?

Заключен договор долевого участия на строительство квартиры. Застройщик требует оплатить застекление лоджий. Сумма остекления в договоре не указана. Перед сдачей дома в эксплуатацию застройщик называет сумму за остекление лоджий, которая намного выше рыночной цены на этот вид услуг по городу. Можно ли в таком случае отказаться от уплаты за остекление суммы, озвученной застройщиком.

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение