Семья военнослужащего ищет возможность на расширение собственной квартиры

• г. Новосибирск

Семья военнослужащего из 4-х человек (жена, муж, сын и дочь) имеем в собственности квартиру общей площадью 54 кв.м.

Можем ли мы притендовать на расширение квартиры?

P.S. В прошлом году мужу сказали нельзя, но сейчас вроде вносили дополнения в Федеральный закон О статусе военнослужащих.

Ответы на вопрос (2):

Виктория Александровна, добрый день!

На расширение жилой площади Ваша семья вправе претендовать в том случае, если Вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, могут быть признаны являющиеся граждане, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно Решению городского Совета Новосибирска от 28.09.2005 г. № 94 "О Положении о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска", учетная норма площади жилого помещения установлена в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Ваша семья обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы (54 кв.м. / 4 чел. = 13,5 кв.м.).

Поэтому, увы, Вы не можете претендовать на расширение жилой площади.

Это лучший ответ

Виктория Александровна, нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (18 кв.м.) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

А учетной нормой площади жилого помещения (10 кв.м.) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Это разные нормы.

По учетной норме граждане принимаются на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а по норме предоставления им предоставляются жилые помещения.