Мер поселка Вишневогорск вводит плату за мусор, но не предоставляет контейнеры для частных домов и не обеспечивает сбор мусора – правильная ли тактика?
199₽ VIP

• г. Касли

Мер поселка вишневогорск берет плату за мусор. Ни яшиков контейнеров для частных домов не установлено. Машина для сбора не ходит это правильно.

Ответы на вопрос (4):

поселка вишневогорск берет плату за мусор. ни яшиков контейнеров для частных домов не установлено.машина для сбора не ходит это правильно.

Сергей, жалуйтесь на мэра прокурору. либо в суд

Почему плату берет МЭР,а не УК.Может путаете что-то?МЭР должностное лицо.

Обратитесь с колективной жалобой будет наиболее эфективно

Сергей!

Это незаконно. Собирать плату за мусор в полномочии мера не входит.

В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В соответствии с п. 3.ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491.

Часть II (Требования к содержанию общего имущества) пункт 11 правил гласит:

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

Вывоз мусора является жилищной услугой.

Удачи