Могут ли отнять землю сельхозназначения если она необробатывается. Если да то каким постановлением?

• г. Москва

Могут ли отнять землю сельхозназначения если она необробатывается. Если да то каким постоновлением?

Ответы на вопрос (1):

Могут ли отнять землю сельхозназначения если она необробатывается. если да то каким постоновлением?

Если да то каким постоновлением?

Саргей,

Порядок Изъятие земель регулируется ГК РФ ст. 284,285,286

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 435-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения "

Порядок изъятие земель, которые не используются по целевому назначению регулируется статьями 284, 285 и 286 ГК РФ. Собственник должен быть предварительно уведомлен о нарушениях, которые были им допущены. Но участок должен изыматься только путем продажи с публичных торгов, безвозмездного изъятия быть не может.

Так же ФЗ РФ N 435-ФЗ внес ряд поправок в ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в Земельный Кодекс, в ФЗ от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости» и КоАП, который теперь предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей за неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.