Проблемы военнослужащего - возможность замещения вакантной должности и исполнение отцовских обязанностей

• г. Димитровград

Я являюсь военнослужащим, прохожу военную службу по контракту с декабря 2007 года. С 04 сентября 2009 года состою в законном браке с Ивановой (фамилия изменена) А.А., от которой имею дочь 2010 г.р.

В период нахождения супруги в отпуске по уходу за ребенком мы проживали в принадлежавшей мне на правах собственности однокомнатной квартире, расположенной в Ульяновской области (по месту службы). Общая площадь указанного жилого помещения составляла 34,6 кв. м, что не соответствовало минимальным потребностям семьи из трех человек. На ряду с этим, в собственности моей супруги имеется полностью благоустроенная двухкомнатная квартира общей площадью 60,6 кв. м, расположенная в г. Нижний Новгород.

После сообщения о моем командировании сроком на один год в Чеченскую Республику, принимая во внимание имеющиеся жилищные условия, в августе 2012 года нашей семьей было принято решение о переезде в г. Нижний Новгород. В беседах с супругой было достигнуто решение о возможности рождения второго ребенка при условии полноценного воспитания уже имеющейся дочери и совместного проживания в г. Нижний Новгород, где уже имеются необходимые жилищные условия. В апреле 2013 года мной была продана однокомнатная квартира в Ульяновской области и путем получения ипотечного кредита приобретена двухкомнатная квартира в строящемся многоквартирном доме в г. Нижний Новгород. В настоящее время, после окончания отпуска по уходу за ребенком, моя супруга работает в одном из государственных учреждений Нижегородской области.

Руководствуясь желанием продолжать военную службу, принимать активное участие в профессиональной подготовке новых кадров, а также заниматься научной деятельностью в интересах России, обеспечивая при этом достойный уровень жизни семьи офицера, в апреле 2013 года мной были проведены встречи с рядом должностных лиц одной из в/ч в г. Нижний Новгород, на которых обсуждалась возможность замещения мной вакантной воинской должности. В результате бесед была достигнута договоренность о возможности замещения мной воинской должности при условии успешного завершения командировки в Чеченскую Республику и согласия руководства в/ч из Ульяновской области на мой перевод к новому месту службы.

За период нахождения в командировке старался проявить себя исключительно с положительной стороны, выполняя возложенные на меня обязанности, в том числе, не считаясь с личным временем. Приказом начальника в/ч в Чеченской Республике за достигнутые результаты в работе и безупречную службу был награжден грамотой.

С сентября 2013 года, по возвращении из командировки, продолжаю проходить службу в Ульяновской области.

На протяжении всей службы с момента бракосочетания я ставил перед руководством своей части вопрос о переводе к новому месту службы в г. Нижний Новгород. Каждый раз я получал ответ о нецелесообразности такого перевода.

Уже около 1,5 лет я живу в дали от семьи, не имея возможности исполнять свои отцовские и супружеские обязанности в полном объеме. За это время я был с семьей около 2 месяцев. Но если раньше мне хотя бы разрешали выезд к семье на выходные и праздничные дни, то сейчас меня лишили даже этого.

На моем последнем рапорте была наложена резолюция о целесообразности рассмотрения этого вопроса в 1 полугодии 2014 года, что не дает мне никаких гарантий перевода.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли моя супруга, совместно с органами опеки и попечительства подать исковое заявление для того чтобы обязать меня исполнять свои отцовские обязанности, а моего работодателя не препятствовать мне в этом?

2. На кого лучше подавать иск на меня, как не исполняющего отцовские обязанности или на работодателя, препятствующего исполнению мной моих обязанностей?

3. Возможно ли таким образом обязать работодателя дать добро на перевод?

Ответы на вопрос (1):

Статья 65 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Статья 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 89 Семейного кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

1) ВАША СУПРУГА МОЖЕТ ПОДАТЬ ИСК ОБ ОБЯЗАНИИ ВАС ИСПОЛНЯТЬ ОТЦОВСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ , А РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ В ЭТО, НО СКОРЕЕ ВСЕГО СУПРУГЕ БУДЕТ ОТКАЗАНО В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ.

2) ПУСКАЙ СУПРУГА ПОДАСТ ИСК ОДНОВРЕМЕННО И НА ВАС И НА РАБОТОДАТЕЛЯ

3) ОБЯЗАТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ НА ПЕРЕВОД ТАКИМ ОБРАЗОМ НЕВОЗМОЖНО