Процедура отчуждения доли имущества - сроки, обращение, выкуп и правовое основание

• г. Нижний Новгород

У меня ситуация такова-сроки для возврата отчуждённого имущества (домовладения и земельного имущества не истекли, всю ситуацию описывать очень долго) не истекли (не обращайте внимания на пропуск срока), подскажите вкратце процедуру отчуждения (кто должен обратиться и к кому с заявлением об отчуждении доли имущества, должно ли сначала имущество признаваться выморочным, у кого должен выкупать отчуждённую долю имущества (скорее всего у администрации?), открывается ли нотариусом дело об отчуждении доли или дело о признании имущества выморочным? Имуществом бабушка владела на основании свидетельства о праве собственности. Отчуждение всё-таки произошло-законно ли это? заранее благодарна! С уважением елена!

Ответы на вопрос (1):

у вас вопрос очень сумбурно составлен, сложно разобраться с ситуацией.

Но если я правильно поняла,

Сначала должно быть выяснено кто надлежащий Истец, у кого возникло право на данное требование, если имущество выморочное, то безусловно надлежащим Истец вы\ступает Администрация МО.

Выморочное имущество признается нотариусом, после обращения с заявлением о вступлении в права на наследство соответствующего муниципальное образование.

В последующем право собственности возникшее на вы\морочное имущество должно бы\ть зарегистрировано в Росреестре.

Если же кто-то приобрел право собственности на выморочное имущество, то администрация, являясь надлежащим истцом, вправе вы\йти в суд о признании сделки недействительной потребовать применения последствий признания сделки недействительной, то есть возврат имущества.