Как же через пол года после смерти мужа переоформлять тогда машину, если 2 наследника на ее?

• г. Москва

У меня такая сложилась ситуация: Недавно умер мой любимый муж. Трагедия для нас страшная, т.к. рухнула все теперь.. Сразу начали появляться проблемы... Прожили мы в официальном браке 13 лет.

3 года назад он составил завещание, где "все свое имущество на момент смерти" завещал мне и моей несовершеннолетней дочери (она ему неродная дочь, удочерения мы не оформляли). Помимо квартиры, нами была куплена 3 года назад машина. Оформлена на мужа. Я ездила на ней по генеральной доверенности. Сейчас, как мне сказали, я не могу ни ездить на этой машине, ни продать ее, т.к. существует закон, что с момента смерти доверителя все довененности утрачивают свою силу.

Я еще не ходила к нотариусу, чтобы заявить о праве на наследство.

Вопросы такие:

Действительно ли я пока не могу пользоваться машиной?-мне она бывает необходима...

Как теперь будет наследоваться эта машина, если учесть, что она приобретена в период нашей совместной жизни. Моя несовершеннолетняя дочь будет "совладелицей" машины? Как же через пол года после смерти мужа переоформлять тогда машину, если 2 наследника на ее?

Какое наказание мне будет, если я продам машину? - сейчас очень нужны деньги.

Вообще, посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

ГИБДД, проверяя ваши документы, не знает о том, что доверитель умер. Теоретически доверенность утратила силу, практически - можете ездить на ней до тех пор, пока не оформите документы на собственность в отношении машины. Возьмите паспорт, свидетельство о смерти и справку с последнего места жительства умершего и идите открывать наследственное дело к нотариусу. Вам нужно не пропустить 6 месячный срок, установленный для этого законом. При оформлении наследства вам будет выделена супружеская доля во всем имуществе, что осталось после мужа - 50%. Остальное будет разделено в равных долях между вами и дочерью. По выдаче свидетельства о праве на наследство вы сможете заключить соглашение о разделе наследного имущества и указать в нем, что машина - ваша личная, а остальное разедлите по договоренности. Даже если у машины будут 2 собственника, в этом нет криминала, продадите вдвоем. С уважением,