Уд., но в ГАИ отвечают что права вернут после уплаты штрафа.

• г. Москва

Три года назад был оштрафован на две тыс. руб. за управление а/м в нетрезвом состоянии. "Права" остались в ГАИ. По ряду обстоятельств штраф уплачен не был (проблемы с работой и т.д.). Никаких бумаг от судебных приставов и от кого-либо не приходило. Машина была продана, в правах нужды не было. Сейчас хочу забрать вод. уд., но в ГАИ отвечают что права вернут после уплаты штрафа. Но вроде бы существуют сроки давности по уплате штрафа. ВОПРОС: правомерны ли действия сотрудников ГАИ? Как составить документ для возврата "прав?"

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон.

Конечно же сотрудники ГИБДД не правы. Есть ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, согласно которой постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. А у вас не год прошел, а целых три. Не звоните и не беседуйте с сотрудниками ГИБДД. Лучше пишите, требуйте и на втором экземпляре ставьте отметку о получении в подразделении вашего письменного требования. Откажут в отметке - идите на почту и посылайте экземпляр требования ценным письмом с описью вложения (но до этого не дойдет). Получите отказ - обжалйте действия сотрудников вышестоящему командованию. Возврат прав - дело времени. как только вы начнете присылать письменные документы соссылками на нормативные акты с вами просто не захотят связываться. Удачи.

С уважением,