Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру без обременения как средство погашения задолженности по кредиту, если это единственное жилье семьи?

• г. Магнитогорск

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на квартиру, в счёт погашения задолженности по кредиту, данная квартира не в залоге, без обременения, единственное жильё для моей семьи. С Уважением!

Ответы на вопрос (3):

Арест - запрет на отчуждение квартиры наложить могут. Продать с торгов не могут.

Здравствуйте, такое право у них есть. Пока вы не погасите долг с квартирой вы ни чего сделать не сможете.

"Имеют ли право судебные приставы наложить арест на квартиру, в счёт погашения задолженности по кредиту,"

- Вы путаете понятия. Арест не "в счёт погашения задолженности по кредиту," - а в связи с имеющейся задолженностью по кредиту.

В этом случае арест накладывают для того, чтобы вы невзначай не продали свою квартиру и не исчезли вместе с деньгами.

Так что всё законно.

Продать же на аукционе вашу квартиру будет действительно незаконно. Но вы об этом и не писали.