Может ли собственник комнаты (сын) по достижении совершеннолетия выписать мать из приватизированой на него комнаты?

• г. Москва

Комната в комуналке, в которой прописаны мать и сын (12 лет), приватизирована на сына. Сын постоянно проживает с отцом, отец подал в суд на мать на лишение родительских прав (не упалата алиментов за год).

Может ли собственник комнаты (сын) по достижении совершеннолетия выписать мать из приватизированой на него комнаты? Или это может сделать отец как опекун? Ведь мать, при лишении родительских прав, юридически сыну-чужой человек?

Мать хочет во избежании этого случая расприватизировать квартиру и приватизировать ее только на себя.

Итак, 2 вопроса: может ли собственник комнаты (сын или отец) выписать на другую жилплощадь (к бабушке например) несобственника (мать)?

И можно ли расприватизивать кваритиру, оформленную на несовершеннолетнего и приватизировать ее на себя (на мать?)

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Может выписать сам сын (после достижения совершеннолетия), но в случае если мать будет лишена родительских прав. Может в суд обратиться отец несовершеннолетнего, не как опекун, а как законный представитель.

Расприватизировать квартиру матери будет очень сложно, почти нереально, но не учитывать эту возможность - нельзя.

Очень большое значение имеет будет она лишена родительских прав по отношению к собственнику или нет.

Удачи Вам!

С уважением,