Непредоставление копии акта после проверки счетного механизма в ходе переплаты за газ - проблемы с пломбами и доказательствами.
199₽ VIP

• г. Нальчик

В июне сделал переплату на 8 тыс руб. за бытовой газ, так как имел возможность заплатить, естественно в последующие месяцы я платил меньше, пока счетчик «догонит» переплаченную сумму. Это стало поводом для внеочередной проверки, в ходе которой счетчик был снят на внеочередную проверку, был составлен акт о том что счетный механизм работает неправильно, я подписал акт и попросил вручить мне копию, на это мне ответили что вручение копии не предусмотрено, такого пункта даже не было в бланке акта, который они печатают кажется сами. Через некоторое время я пошел выписывать квитанцию в райгаз. Оказалось что в составленном акте сверху строки «счетный механизм работает неправильно» было приписано «сорваны пломбы». Так как у меня не было копии акта, чтобы сравнить с тем что они написали, я не могу доказать что пломбы были на месте. Вопрос: Должна ли была проводиться фотофиксация нарушения, если таковое имеется, до снятия счетчика как доказательство целостности или нарушения пломб? При этом они сфотографировали счетчик только после снятия, без моего участия.

Ответы на вопрос (7):

Фотофиксация по закону не предусмотрена, достаточно акта

Обжалуйте подобные действия горгаза в суде на основании заявления согласно ГПК РФ.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД согласно ГПК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей", если не согласны.

было приписано «сорваны пломбы».

Альберт, обратитесь с заявлением в прокуратуру по факту мошенничества, могут помочь.

Дополню

вам нужно оспорить сам акт, по причине что вы не были привлечены к его составлению и ознакомлению. Это судебный порядок. Вы вправе оспаривать указание в акте на то. что были сорваны пломбы, привлекайте свидетелей.

Здравствуйте!

Вопрос: Должна ли была проводиться фотофиксация нарушения, если таковое имеется, до снятия счетчика как доказательство целостности или нарушения пломб?

Это не обязательно. Информация о пломбе должна быть указана в акте, который Вы, в том числе, должны подписать.

Копию акта Вам должны были предоставить в любом случае

При этом они сфотографировали счетчик только после снятия, без моего участия.

Эти фотографии можно признать недопустимым доказательством. Т.к. они были сделаны после снятия счетчика и без Вашего присутствия.

Соберите все свои квитанции за газ за год, и посмотрите свое среднемесячное потребление, сравните его с нормативами. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что счетчик работает правильно.

И напишите жалобу в Прокуратуру на нарушение Ваших прав.

Альберт

сами ничего не сравнивайте - никаких показаний, вы не полномочны делать заключение о правильности работы счетчика, квитанции предоставляйте в орган, рассматривающему вашу жалобу на акт.