Как поступить, если бывший собственник не выполняет условия договора купли-продажи относительно снятия с регистрационного учета?

• г. Чехов

В дог-ре купли-продажи указано что бывший собственник обязуется снятся с рег. учета в теч. 2-х месяцев и этого не делает, как новому собственнику решать этот вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке, подать иск о признании прекращенным права пользования и снятии с регистрацонного учета

предупредить (желательно письменно) бывш. собственника, что обратитесь в суд о снятии с регистрации и взыщете с него судебные издержки на адвоката.

Ирина, здравствуйте! Если прежний собственник не только не снялся с регистрационного учета, но и не покинул квартиру (не выехал), то в суд нужно обращаться с иском о прекращении права пользования ж/п и выселении. Если выехал, но не снялся с регистрационного учета - с иском о признании его утратившим право пользования ж/п.

Решение суда о признании гражданина утратившим право пользования ж/п и решение суда о выселении из ж/п является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета, поэтому заявлять требование о снятии с регистрационного учета необязательно (да и безграмотно).

Для составления иска лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах. А в суде справитесь сами, абсолютно простое дело...

С уважением,

Харченко О.В.

Снять с учета можно в судебном порядке. Обращайтесь - поможем с иском