Что делать, если предыдущий собственник квартиры умер, не снявшись с регистрационного учета?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста: Приобрел квартиру, предыдущий собственник не успел сняться с регистрационного учета и, к сожалению, скончался. Как мне, новому собственнику, быть? Право собственности на квартиру зарегистрировано в Росреестре до даты смерти предыдущего собственника.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего страшного нет-обращаетесь в отдел вселения по месту жительства (прилагаете Свидетельство о праве собственности) и указываете о смерти бывшего собственника квартиры.

Для снятия его с учета необходимо свидетельство о смерти. Родственники умершего могут снять его с уечта, предъявив свидетелсьтво о смерти. С ваших слов о смерти никто ничего делать не будет, к сожалению. В случае отказа родственников вам придется обращаться в суд.

Добрый день. Согласен с ответами. Если получится получить свидетельство о смерти, то вопрос решается через МФЦ, если нет то нужно подать исковое заявление, проблем не возникнет.