Что делать, если хочешь продать квартиру с долей ребенка и переехать в другой город, но органы опеки требуют сначала покупку нового жилья?

• г. Владивосток

Хочу продать квартиру, где 1/3 доли у ребенка и уехать в другой город, там купить квартиру. Органы опеки сказали, чтоб сначала жильё купила, а потом переезжала. Как теперь быть? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, органы опеки не имеют право давать согласие, пока не будут знать в какие условия ребенок переезжает (с подтверждающими документами). Только после того, как они убедятся, что во вновь купленном жилье - доля ребенка не менее 1/3 доли квартиры продаваемой - они смогут дать согласие.

Вам можно сначала найти квартиру в том городе, куда вы собираетесь переехать. Затем получить разрешение у нотариуса на продажу своей квартиры, где 1/3 доли у ребенка и представить стандартные комплекты документов на обе квартиры.

Кроме того, в случае переезда в другой город опекунское разрешение может быть получено при условии перевода денег от продажи квартиры на счет ребенка. При этом родители обязаны в трехмесячный срок купить в другом городе жилье и выделить несовершеннолетнему его долю не меньше той, которой он владел раньше. В противном случае сделка по продаже будет аннулирована.