Оплата рабочих дней в командировке и в праздничные дни - как должны быть оплачены дни, проведенные в смене и в отсутствие на рабочем месте

• г. Ростов-на-Дону

Находился в командировке с 27 декабря 2013 года по 10 января 2014 года. Работа сменная, оплата по среднему. Смены выпали на выходные дни - 2 января, ночь с 3 на 4 января, в ночь с 7 на 8 января. Дни, являющиеся официальными праздничными в нашей стране. Как они должны оплачиваться? Все дни с 27.12.13 по 10.01.14 по среднему или же указанные рабочие дни на которые выпала смена по двойному размеру? А так же как должны оплачиваться дни нахождения в командировке, но не на рабочем месте, дни - 1 января, 7-е января.. дни то праздничные, проводятся в дали от дома, хоть и не на рабочем месте. В интернете почему-то активно обсуждается вопрос оплаты нахождения в пути к месту командировки в праздничный день, однако что что человек живет вдали от семьи, не имеет нормальной возможности встретить праздник, этот вопрос не поднимается..

Ответы на вопрос (1):

При сменном режиме работы работа в выходные и праздничные оплачивается по средней ставук. За все дни нахождения в командировке выплачиваются суточные в одинарном размере.