Как временно зарегистрировать гражданина РФ в жилом доме в садоводстве?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли временно зарегистрировать гражданина РФ в жилом доме в садоводстве? Дом в собственности, технический и кадастровый паспорта есть, но в доме никто не зарегистрирован постоянно.

Ответы на вопрос (6):

Да, возможно зарегистрировать его.

Это лучший ответ

Возможно, если у Вас на руках есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом, в котором указан адрес этого дома.

Даже если дом в Свидетельство о праве собственности указан как жилой и имеется адрес, то скорее всего ФМС откажет и придется регистрировать в судебном порядке.

Ищите домовую книгу, выдаваемую органом местного самоуправлением, для регистрации.

Поскольку никто не зарегистрирован, то скорее всего домовой книги нет. Будет первый зарегистрированный, будет и домовая книга открыта. Весь вопрос в том, достаточно ли условий для регистрации (дом д.б. жилым и иметь адрес), но регистрируют на садовых и дачных участках до сих пор по решению суда.

Уважаемый Александр !

Согласно п.1 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713 (далее Правила № 713), настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет).

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Согласно п.3 Правил № 713,

МЕСТОМ ПРЕБЫВАНИЯ является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Раздел II Правил № 713. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по

истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального

найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием

информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в

органы регистрационного учета.

12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

14. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

С учетом вышеизложенных положений Правил № 713 специалисты ФМС могут отказать гражданину в регистрации по месту пребывания (временная регистрация сроком до 5 лет) в жилом доме в садоводстве.

Как можно зарегистрироваться в дачном садовом домике ?

Абзацем 2 статьи1 Федерального закона № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в ред. от 30 декабря 2008 г.) предусмотрено, что на садовом земельном участке граждане вправе возводить жилые строения без права регистрации проживания в них.

Данное положение было признано не соответствующим Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда РФ № 7-П от 14 апреля 2008 г. в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

При этом здесь появляются трудности в разрешении данного вопроса.

Возможность в любое время зарегистрироваться по месту жительства в садовом доме использовать получится, но не сразу, как некоторым кажется.

На сегодняшний день нормативные правовые акты, регулирующие порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, не приняты.

Нет пока также и актов, регулирующих правила землепользования и застройки. Данные документы должны быть приняты на всех уровнях (федеральном, на уровне субъетов РФ и на уровне местного самоуправления).

Итак, чтобы данные о садовом дом были внесены в государственный учет жилищного фонда, необходимо соблюдение целого ряда условий, которые предусмотрены Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 г., «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (в ред. от 2 августа 2007г.)

Решение о признании дома жилым помещением принимается органом местного самоуправления или специальной комиссией, созданной органом местного самоуправления.

Поэтому гражданам, кто возвел на садовом участке строение, которое считает пригодным для постоянного проживания, желает там иметь регистрацию по месту жительства, но не имеет для этого необходимого пакета документов, возможно поступать следующим образом.

1. Оформить и зарегистрировать право собственности на земельный участок в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. от 17 июня 2010 г.).

2. Изготовить план или кадастровый паспорт на строение. Порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства» (в ред. от 21 августа 2010 г.) и Приказом Минэкономразвития России от 17 августа 2006 г. № 244 «Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества».

3. Зарегистрировать право собственности на строение в порядке, установленном вышеназванным Федеральным законом от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ.

4. Обратиться в орган местного самоуправления (администрацию поселения) с заявлением о переводе имеющегося на садовом участке нежилого помещения в жилое. Порядок предусмотрен ст. ст. 22-23 Жилищного кодекса РФ.

5. Обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления (как правило, отдел архитектуры местной администрации) с заявлением о присвоении жилому дому адреса. Порядок присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям определен в каждом муниципальном образовании.

6. Оформить домовую книгу. Форма домовой (поквартирной) книги установлена Приложением № 11 к Приказу Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Домовая книга при регистрации граждан в жилые помещения, принадлежащие физическим лицам, оформляется владельцем дома (п. 59 Приказа).

7. Обратиться в подразделение ФМС по месту нахождения жилого дома с заявлением о регистрации по месту жительства. Порядок регистрации предусмотрен вышеназванным Приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208.

Отказ соответствующего органа от совершения необходимых действий на каждом из этапов может быть обжалован гражданином в суд.

На случай отказа в регистрации в садовом домике существует также путь судебного решения проблемы. А в этом уже поможет конкретный юрист, в т.ч. и на этом сайте.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, специализирующийся по жилищным спорам в судах.