Как долго хранятся счета в банках, если после смерти прошло 10 лет человека и к ним никто не обращался?

• г. Сургут

Как долго хранятся счета в банках, если после смерти прошло 10 лет человека и к ним никто не обращался?

Ответы на вопрос (2):

После смерти вкладчика его вклад выдается лицам,

указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом

счете, либо в нотариально удостоверенном завещании, в котором

имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти

лица обратятся за получением вклада. Указанные лица должны

представить в учреждение Сбербанка сберкнижку, копию свидетельства

о смерти вкладчика, выданного городским, районным отделом (бюро)

записей актов гражданского состояния (ЗАГС), органом

исполнительной власти, органом местного самоуправления,

удостоверенную органом нотариата, органом исполнительной власти

или органом местного самоуправления, а также свои паспорта. Если

завещание оформлено в нотариальном порядке, то помимо указанных

выше документов наследники должны представить завещание или его

копию, засвидетельствованную в нотариальном порядке, с отметкой

органа нотариата о том, что данное завещание не отменено и не

изменено.

Максим, добрый день !

Если это счет в банке "до востребования", то он и действует ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ, т.е. бессрочно.

Удачи Вам.