Можно письменное обещание помочь или подарить в долг со стороны другой стороны.
597₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Можно письменное обещание помочь или подарить в долг со стороны другой стороны.

Ответы на вопрос (12):

Андрей, смотря какое именно действие Вы хотите зафиксировать письменно

Да. обещание дарения допускается ГК РФ

Обращайтесь в личные сообщения к юристу.

Вы можете заключить предварительный договор в любое время

Можно письменное обещание помочь или подарить в долг со стороны другой стороны

Андрей, у нотариуса. и заверите там же.

Можно, если это не противоречит закону

В силу ст.572 ГК РФ (ч.2) "2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

 Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

 К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании".

Например, Статья 574. ГК РФ Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных "пунктами 2" и "3" настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Это лучший ответ

Андрей, перевести в долговое Вы его можете только в том случае если вторая сторона согласна будет это сделать. Более того, все зависит от того какое именно обещание, в отношени какого имущества было сделано.

То есть теоретически это возможно, но в Вашем вопросе недостаточно инофрмации. Обращайтесь.

Андрей

обещание заключить договор дарения в данном случае регулируется ст. 572 ГК. Вы должны обозначить в договоре конкретную вещь которую собираетесь подарить

Согласно ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Конкретно возможна консультация если обратитесь к юристу в приватном порядке, в вопросе очень мало информации для дачи полного и обоснованного ответа. Обращайтесь.

Это лучший ответ

В силу п. 2 ст. 572 ГК РФ, обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить от имущественной обязанности.

Это лучший ответ

Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

В п. 1 ст. 577 ГК РФ предусмотрено, что даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.