Насколько я понимаю, заселить я могу без её спроса, только при продаже доли у неё есть преимущественное право покупки?

• г. Воронеж

Пономарёва Ирина Александровна, большое спасибо Вам за ответ на мой вопрос №318176. Извиняюсь, но я не указал в своём вопросе, что я являюсь собственником 1/2 доли в этой квартире, вторым собственником такой же 1/2 доли является бывшая жена. Насколько я понимаю, заселить я могу без её спроса, только при продаже доли у неё есть преимущественное право покупки? А писать мне придётся судебным приставам и они должны повлиять на то, чтобы решение суда было исполнено, правильно я понимаю? И как долго это будет по времени? Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Я очень хорошо поняла, что Вы - оже собственник:) по другому и быть не могло при таком решении суда.

Без разрешения супруги - заселиться можете сами, а заселить посторонних лиц - только с разрешения.

По поводу исполнения решения суда. У Вас, похоже нет исполнительного листа. Следовательно, через подачу нового иска. Какого - я ответила раньше. А так - что Вы приставам принесете?

В принципе, квартирантов физически Вы заселить сможете, когда сами попадете в квартиру, но будут, похоже, очень большие проблемы. Она просто сможет не пустить их и все. Доказать без ее согласия на проживание квартирантов, Вы ничего не сможете.

С уважением,