Как получить бесплатное жилье в другом городе, если вы прописаны в зоне отселения?
199₽ VIP

• г. Клинцы

У меня есть несовершеннолетний ребенок, с мужем мы в разводе. Прописаны мы в зоне отселения (Гордеевка). Можно ли нам получить бесплатное жилье в г.Клинцы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Юлия

АКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Вы относитесь к гражданам, выехавшим в добровольном порядке из зоны проживания с правом отселения

В соответствии со ст. 22 данного закона,

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

В статье 17 данного Закона указано:

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

Таким образом, Вы подлежите обеспечению жилым помещением, если стоите на учете нуждающихся в получении жилья. Для признания нуждающимся Вам необходимо обратиться в администрацию города с соответствующим заявлением

можете, если г. Клинцы входит в перечень городов куда должны переселяться из зоны отселения.

В целях обеспечения реализации прав граждан, выехавших из зоны проживания с правом на отселение, на получение после возвращения в указанную зону для постоянного проживания мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации о чернобыльской катастрофе, в соответствии с распоряжением администрации Брянской области от 06.03.2000 № 88-р специальная комиссия, образованная постановлением администрации города Клинцы от 31.05.2001 № 706, рассматривает заявления, документы граждан и принимает решения об учете времени проживания или работы в зоне проживания с правом на отселение гражданам, выехавшим, а затем вернувшимся в указанную зону для постоянного проживания, при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных ст.18 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В соответствии с примечанием к разделу III Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в общее время проживания на загрязненной территории включается время проживания в зоне отселения.

Прием граждан по данному вопросу организован в каб. 16 городской администрации (ул. Октябрьская, д. 42). Граждане обращаются в городскую комиссию с письменным заявлением (бланк выдается на личном приеме и заполняется при подаче документов), к которому прилагаются документы согласно перечню.

Перечень документов, представляемых в комиссию

1. Паспорт (возвращается заявителю) и его ксерокопия (стр.2-3, раздел «Место жительства»).

2. Копия трудовой книжки (титульный лист, раздел «Сведения о работе» в период после 26.04.1986 до 01.01.1991)

3. Справка(и) с места жительства (ЖЭУ, управляющих компаний – г. Клинцы; районные администрации – другие районы) о времени постоянного проживания на территории зоны отселения или зоны проживания с правом на отселение в период после 26.04.1986 по настоящее время.

4. Чернобыльское удостоверение (возвращается заявителю) и его ксерокопия

5. Справка, подтверждающая, что граждане не получали благоустроенное жилье, ссуды или сдали благоустроенное жилье, полученное по новому месту жительства в соответствии со ст.17 или 22 Закона РФ от 15.05.2001 № 1244-1 (выдается городскими, районными (для Брянской области) или областными администрациями).

Заявления граждан ежемесячно рассматриваются на заседаниях комиссии. При положительном решении комиссии, гражданам, выехавшим из зоны проживания с правом на отселение, а затем вернувшимся в указанную зону для постоянного проживания, Клинцовской городской администрацией выдается справка установленной формы

В соответствии с примечанием к разделу III Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" право на получение после возвращения в зону проживания с правом на отселение мер социальной поддержки, предусмотренных статьями 18 и 20 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", с учетом времени проживания до выезда из зоны, имеют граждане, постоянно проживавшие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после 26 апреля 1986 г. до 1 января 1991 г.

В клинцах нет, только в чистой зоне. Но это при условии, что у аас нет собственного жилья и вас поставят на жилищный учет.