Влияние больничного листа на расчет переработки и отпуска при графике работы 2 через 2 по 12 часов

• г. Сланцы

Скажите пожалуйста при расчете переработки как учитывается больничный лист при графике работы 2 через 2 по 12 часов.

Нам берут только рабочие смены. Например больничный лист 10 дней (80 часов) из них 5 дней приходятся на рабочие смены, переработку нам берут 55 часов - правильно ли это? Так же нам считают и отпуск.

Ответы на вопрос (1):

При определении суммы отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск прежде всего необходимо вычислить среднедневную сумму заработка. Ее формула зависит от того, полностью ли отработан расчетный период, то есть 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.

Если расчетный период отработан полностью, то среднедневной заработок равен зарплате, начисленной в течение расчетного периода, разделенной на 12 месяцев и на среднемесячное число календарных дней (оно равно 29,4).

Если расчетный период отработан не полностью, то зарплату, начисленную в течение расчетного периода, нужно разделить на некое число. Чтобы его найти, нужно количество полностью отработанных месяцев умножить на 29,4 и прибавить число календарных дней в не полностью отработанных месяцах.

Вычислив среднедневной заработок, умножаем его на количество календарных дней отпуска. В итоге получится сумма отпускных (или компенсации за неиспользованный отпуск), которая выдается на руки сотруднику.

Порядок оплаты временной нетрудоспособности работников, рабочее время которых учитывается суммированно, был рассмотрен в письме Минтруда от 15.12.2003 г. № 20-579. В частности, в данном письме сделан следующий вывод: оплата листка нетрудоспособности работника должна осуществляться за рабочие часы согласно графику работы застрахованного лица, пропущенные в связи с болезнью. То есть оплачиваются рабочие часы, приходящиеся на время нетрудоспособности (с даты «Освобожден от работы с ___ (число, месяц)» по дату «Освобожден от работы, до какого числа включительно ____ (число, месяц)»).

Таким образом, в случае, когда дата окончания болезни (до какого дня болел, включительно) совпадает с датой начала смены работника, то по листку нетрудоспособности будут оплачены только те рабочие часы, которые приходились на сутки болезни. И если смена работника продолжается в день, указанный в листке нетрудоспособности как день, в который он должен приступить к работе, то часы работы этого дня по листку нетрудоспособности оплачиваться не будут.

Во избежание подобного рода ситуаций и для правильного табелирования дней, смежных с днями болезни, рекомендуем приказами по цеху, отделу (участку) по таким отдельным работникам переносить дату и время начала смены вперед или назад таким образом, чтобы вся производственная смена работника приходилась на один календарный день.