Определение правомерности продления срока предварительного следствия и передачи дела прокурору при изнасиловании

• г. Казань

Человек обвиняется в изнасиловании. Срок предварительного следствия истек 28.11.13 г., обвиняемого ознакомили с уг.делом 29.11.13 г., при этом следователь просил в документах о ознакомлении поставить 28-е число, а обвиняемый отказался и поставил фактическую дату 29-е. однако, следователь задним числом продлил срок пред. Следствия, уголовное дело было передано прокурору. ВОПРОС: имел ли право след. Комитет задним числом продлевать сроки и передавать данное дело прокурору?

Ответы на вопрос (2):

нет не имел но это обычная практика

имел ли право след.комитет задним числом продлевать сроки и передавать данное дело прокурору - нет, не имел, можно ходатайствовать на предв. слушании о возвращении дела прокуроу для устранения недостатков.