Могу ли я получить свою долю от рыночной стоимости и как это оформляется?

• г. Москва

После вступления в права наследства, я получила 1/3 дома и 2/3 получил другой наследник, который продавать дом не хочет, а хочет выплатить мне мою долю. В принципе меня это устраивает. Но! Рыночная стоимость дома больше, чем стоимость по оценке БТИ.

Могу ли я получить свою долю от рыночной стоимости и как это оформляется?

Заранее спасибо за быстрый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Оформляется договором купли-продажи доли. Относительно возможности продажи по рыночной цене - на самом деле это предмет торга. Следует учитывать, что ни Вы не сможете его заставить купить Вашу долю, ни он заставить Вас продать долю.

Вы как собственник должны назначить свою цену (не БТИ, но и не рыночная стоимость 1/3 от всей цуены дома - обычно ниже). Вам следует сделать письменное уведомление сособсвеннику о продаже, если не купит, то вправе продать любому на тех же условиях - ст. 250 ГК РФ